Тема «монголоведение»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко

Сотрудники ИКВИА Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

В ИКВИА ВШЭ прошли Первые Чтения памяти Б.Л. Рифтина (видео)

Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ 23–25 октября 2019 года провел Первые Чтения памяти уникального ученого-востоковеда, синолога и фольклориста, академика Бориса Львовича Рифтина (07.09.1932 – 03.10.2012).

Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Монголы: традиции и современность»

11–13 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла II Международная междисциплинарная конференция по монголистике, организованная Центром типологии и семиотики фольклора совместно с ИКВИА ВШЭ, Кафедрой эстонского и сравнительного фольклора (Тартуский Университет), Институтом монголоведения (Национальный университет Монголии, Улан‑Батор), при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии.

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Профессор ИКВИА Анна Цендина — председатель жюри конкурса, организованного Посольством Монголии

Посольством Монголии в России был проведен конкурс эссе, посвященных 80‑летию боев на Халхин‑Голе — военному конфликту 1939 года на территории Монголии, в котором войска СССР и МНР отразили нападение Японии. В конкурсе участвовали монгольские студенты, обучающиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также российские студенты (РГГУ, ИСАА при МГУ, МГИМО), изучающие монгольский язык.

Издан Самоучитель монгольского языка профессора ИКВИА Лидии Скородумовой

Самоучитель позволяет выработать речевые навыки, необходимые для общения и чтения несложной литературы, и овладеть основами грамматики: уроки самоучителя знакомят и с грамматическими особенностями языка, и с общеупотребительной разговорно-бытовой лексикой. Освоив её, можно без проблем выйти из любой ситуации при непосредственном общении с жителями Монголии.

Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.