Максим Кронгауз стал гостем христианского радио «Теос»

В программе "Радиогостиная" он рассказал о выходе нового издания книги "Русский язык на грани нервного срыва" и тех изменениях в русском языке, которые произошли за последние 10 лет.

Семинар НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» о косплее

История косплея – воссоздания образов персонажей популярной культуры – восходит к первым конвентам для любителей научной фантастики, проходившим в Америке с 60-х годов XX века. Однако само понятие, образованное от слов «costume» и «play», появляется только в 80-е, когда перед японским геймдизайнером Такахаси Нобуюки встает задача описания американской поп-культуры и связанных с ней практик. Таким образом, косплей оказывается связан и с западной, и с восточной традицией, а в каждой новой культуре обретает новую локальную специфику, связанную с социальными и культурными контекстами. Особенностям русского косплея был посвящен доклад Александры Рябининой на научном семинаре группы, прошедшем 1 февраля. Смотрите краткий репортаж.

Максим Кронгауз представил в эфире Национальной службы новостей самые интересные новости из области образования и языка

Журналисты, к сожалению, приписали ему в заголовке слова, которые он даже не думал говорить.

Светлана Яцык защитила кандидатскую диссертацию

Преподаватель школы исторических наук защитила диссертацию по теме: «Представления о святости в официальной католической мысли второй половины XIII века».

Максим Кронгауз представил новое дополненное издание научного бестселлера «Русский язык на грани нервного срыва»

Встреча прошла в книжном магазине «Республика» на Воздвиженке и называлась «Русский язык на грани. 10 лет спустя», ведь с момента выхода первого издания исполнилось 10 лет.

Денис Кирилов принял участие в международной конференции

"Обращение королевы Анны к Палате лордов", около 1708-1714 гг. Худ. Петер Теллеманс
Студент магистерской программы "Историческое знание" принял участие в международной студенческой конференции `Think Big Week`.

Елена Вивич стала победителем конкурса НИРС-2016

6 февраля состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса Научно-исследовательских работ студентов-2016. Работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова, стала лучшей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата». Поздравляем Лену и Бориса Евгеньевича с победой!

Ридинг-семинар «История идей»

Артур Лавджой
Участники ридинг-семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ обсудили книгу Артура Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001). Особое внимание было уделено соотношению истории идей и истории философии; методу, предмету и целям истории идей.

Natio persаna в Средние века? Этносы и умма в мусульманском мире средневековья

20 января 2017 года в лаборатории медиевистических исследований прошел воркшоп вокруг докладов Шарифа Мухаммадовича и Рустама Мухаммадовича Шукуровых.

«Не хотите ли подбавить рому?»: Екатерина Рахилина — о нестандартном Лермонтове

В минувшую пятницу руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина представила на научном семинаре школы лингвистическое исследование творчества М.Ю. Лермонтова.