Наука

Вышла статья ассоциированного исследователя центра источниковедения Дмитрия Серова

В журнале "Юридический мир" (№ 12 за 2016 г.) опубликована статья Дмитрия Серова "Корпорация юристов на государственной службе Российской империи: истоки возникновения"

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».

Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Что такое «научная революция»? Дарья Дроздова на портале ПостНаука

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Преподаватель и заместитель руководителя школы философии рассказала о том, как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников.

Статья Елены Вишленковой в “Ab Imperio”

Заместитель директора ИГИТИ, профессор Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала в журнале “Ab Imperio” (2016, №3. P. 39–75) статью "The State of Health: Balancing Power, Resources, and Expertise and the Birth of the Medical Profession in the Russian Empire". Исследование посвящено раннему периоду становления медицинской профессии в России – первой трети XIX века.

Круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний. Если в XVII–XIX веках «дух» представлял собой что-то вроде горизонта или регулятивного принципа любых концептуализаций, то после вызовов позитивизма, психологизма и критики идеализма уже в 1910-е годы он явно перестал выполнять функцию «последней инстанции» в обсуждении проблематики различных гуманитарных наук. Однако особенно интенсивную форму этот поиск иных обоснований принял уже в межвоенный период – не только в философии или академических дисциплинах, но также в культурной и художественной жизни (наряду со спросом на оккультное, иррациональное).

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения

14 декабря 2016 г. в школе философии состоялся круглый стол на тему "Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения".