Наука

Сет Бернстейн «Жертвы, предатели, беженцы: общественное восприятие советских репатриантов после Второй мировой войны»

26 января в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил Сет Бернстейн

Видеозапись доклада И. М. Савельевой опубликована на портале «Гефтер»

На портале «Гефтер» опубликована видеозапись семинара ИГИТИ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке».

Опубликована видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад преподавателя школы лингвистики был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила на конференции, посвященной Витгенштейну

Тема доклада: "Уловка - 6.54".

Антон Сомин стал гостем передачи «Тем временем» на телеканале «Культура»

Выпуск программы Александра Архангельского был посвящён троллингу. Сетевая эпоха меняет многие привычные представления о допустимом и недопустимом, отменяет чувство дистанции, вводит анонимность как норму, предлагает новые интонации, язык, систему образов. Что скрыто за этим? Изживание подростковых комплексов? Или под маской новых средств коммуникации мы обнаруживаем глубочайшую фольклорную архаику? Или действительно устройство культуры стало иным и распалась система прежних норм коммуникации в культуре?

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

В Вышке начала работу проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Денис Иоффе в НИУ ВШЭ

17 января 2017 года по приглашению школы филологии на научном семинаре школы сразу с двумя небольшими лекциями выступил Денис Г. Иоффе (Гентский университет, Амстердамский университет; преподаватель и научный сотрудник; PhD; зам. главного редактора журнала «Russian Literature», Амстердам).

Ольга Ляшевская выступила на семинаре по анализу разговорной речи в СПбГУ

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская
Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская приняла участие в VII междисциплинарном семинаре «Анализ разговорной русской речи», состоявшемся 20 января в СПбГУ. Ее совместный доклад со Светланой Савчук (Институт русского языка РАН) был посвящен развитию устных корпусов в Национальном корпусе русского языка.