Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

20 декабря ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на презентации книги "Ad populum. Parlare alla pancia: retorica del populismo in Europa / a cura di Bruno Capaci e Giuditta Spassini". Bologna: I libri di Emil di Odoya srl., 2016 (Ad populum. Взывать к нутру: риторика популизма в Европе). Презентация состоялась в Болонском университете «Alma Mater Studiorum». Эта монография, по замыслу её создателей, должна стать первой в серии книг о различных проблемах современной политической риторики. К участию в серии, а также в регулярном междисциплинарном семинаре, посвященном теоретическим проблемам риторики, приглашаются европейские (в том числе и российские) исследователи, разделяющие интересы основателей серии и руководителей семинара.

Совместный круглый стол Германского исторического института и школы исторических наук НИУ ВШЭ

10 декабря 2016 г. в Германском историческом институте в Москве состоялся круглый стол «Развитие ключевых понятий общественно-политического языка в России XVIII века», организованный в рамках исследовательского проекта ГИИМ «Трансфер общественно-политических идей и переводческие практики в России XVIII века».

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

Либерал и бунтарь: В.И. Герье и М.А. Бакунин в тайной переписке

Интернет-журнал «Гефтер» публикует видеозапись доклада аспиранта ИГИТИ Андрея Ильина. В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель Владимир Иванович Герье вёл тайную переписку с революционером-эмигрантом Михаилом Александровичем Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество. Однако сама переписка продлилась лишь несколько месяцев. О содержании писем мы можем судить только по выпискам, сделанным жандармами. Центральной темой дискуссии, развернувшейся между В.И. Герье и М.А. Бакуниным, было соотношение науки и политики.

Статус канонизации sine apostolica auctoritate в XII-XIII вв.

Светлана Яцык выступила на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

Научный сотрудник аборатории Александр Пиперски дал интервью казанскому интернет-журналу «Инде»

Неделю назад в ЦСК «Смена» в четвертый раз прошел Зимний книжный фестиваль. Среди спикеров традиционного образовательного лектория был лингвист, автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» Александр Пиперски. «Инде» поговорил с ученым о том, зачем изучать искусственные языки, что мешает эльфийскому развиваться и почему никто не придумывает новый язык международного общения.

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»

Авторский коллектив лингвистов и культурологов под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза выпустил «Словарь языка интернета.ru». В него вошли слова и выражения, которые отражают этапы развития русского языка в онлайн-пространстве примерно за десять лет. Авторы уверены, что словарь пригодится даже тем, кто далек от интернет-среды, но кому важно, как меняется современный русский язык.

Статья Антона Афанасьева про теорию барокко А.В. Михайлова опубликована на портале «Гефтер»