Экспертиза

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на площадке интернет-журнала «Гефтер». Разговор проходил в двух частях. Темой для первой части были выбраны социальные концепции «народа» в Российской империи второй половины XIX века. Во второй части разговора речь зашла о народнике Николае Чарушине, судьбе которого была посвящена недавняя книга, написанная Татьяной Анатольевной в соавторстве с Беном Эклофом, профессором Индианского университета (США). Доступна видеозапись разговора.

Теория встречается с практикой

Лектор из американского университета Penn State рассказал сотрудникам школы лингвистики о современных теориях усвоения иностранного языка.

Круглый стол «Единая библиотека: национальный проект и гуманитарное сообщество»

Старший научный сотрудник лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лифшиц принял участие в круглом столе на тему: «Единая библиотека: национальный проект и гуманитарное сообщество»

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.

В школе лингвистики выступил профессор Университета Антверпена

Профессор Антверпенского университета Йохан ван дер Аувера прочитал в школе лингвистики лекцию по множественному отрицанию в разных языках.

Владимир Порус и Ян Левченко о смене поколений в российской науке

В сентябрьском выпуске приложения "Academic Forum", посвящённом смене поколений в российской науке, на эту тему рассуждают профессор школы философии Владимир Порус и профессор школы культурологии Ян Левченко.

При участии школы лингвистики создан веб-сервис для оцифровки рукописей "Текстограф"

15 сентября в Доме-музее А.П. Чехова прошла презентация исследовательского веб-сервиса "Текстограф", предназначенного для автоматизации текстологической работы. Один из авторов системы — доцент школы лингвистики Борис Орехов.