• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Опера Луиджи Ноно в миланском Театре La Scala в постановке Юрия Любимова

Опера Луиджи Ноно в миланском Театре La Scala в постановке Юрия Любимова
Фотографии, рассказывающие историю спектакля "Под жарким солнцем любви" (“Al gran sole carico d'amore”), найдены Дмитрием Терещенко в архиве оперного Театра и переданы в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

"Борис Годунов" в постановке Юрия Любимова на сцене Театра Ла Скала

етиции оперы "Борис Годунов" в Театре Ла Скала. Милан (1979 год)
Большая подборка фотографий, на которых запечатлены репетиции спектакля, найдена Дмитрием Терещенко в архиве оперного Театра Ла Скала в Милане (Teatro alla Scala) и передана в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века.

«Проблема сохранения языка актуальна для многих народов, в том числе и в России»

Доцент школы лингвистики НИУ ВШЭ Борис Орехов выступил на радио в программе, посвященной Международному дню родного языка и сохранению малых языков.

«Любовь к трем апельсинам» в постановке Юрия Любимова

Юрий Любимов на репетиции оперного спектакля "Любовь к трем апельсинам" С.Прокофьева по сказке К. Гоцци. Баварская Государственная опера, 1991 год
Сотрудники литературной части Баварской государственной оперы города Мюнхена при посредничестве Дмитрия Терещенко передали в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века материалы о постановке режиссером в 1991 году комической оперы Сергея Прокофьева по сказке Карло Гоцци.

На радио «Свобода» обсудили, как меняется отношение к наготе

На радио «Свобода» обсудили, как меняется отношение к наготе
Новый выпуск программы «Рожденные в СССР» — об обнаженном теле в театре, моде и повседневной жизни. Дискутируют историк моды Александр Васильев, психолог Мария Давоян, актриса Екатерина Дар и театральный критик Антон Хитров — эксперт лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI веков НИУ ВШЭ.

Премия "Мастер" - 2017

Премия "Мастер" - 2017
Вновь определен "Мастер" — названы лучшие переводчики иностранной литературы на русский язык. Премия вручается по трем номинациям: Поэзия, Проза, Детская литература. В "детское" жюри под председательством Натальи Мавлевич входят писатели и филологи: Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Ольга Варшавер, Ольга Дробот, Ольга Мяэотс и  Елена Леенсон. Елена Леенсон представляет лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ.

Надежда Трубникова представила переводы произведений средневековой японской классики

Надежда Трубникова представила переводы произведений средневековой японской классики
На японистическом семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова, было представлено собрание поучительных рассказов «Сборник наставлений» («Дзиккинсё:», 1252 г.) в сопоставлении с некоторыми другими памятниками традиции сэцува, в особенности с «Собранием песка и камней» («Сясэкисю:», кон. XIII в.).

Выступление Вольфганга Кисселя в Институте философии РАН

29 июня 2017 года ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, профессор Вольфганг Киссель выступил с докладом на 12-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» в Институте философии РАН.

Анатолий Баранов провёл лингвистическую экспертизу в деле бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова

Главный научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик проводил экспертизу на установление причастности Леонида Маркелова к делу о взяточничестве. Факт преступления не подтвердился.

Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на площадке интернет-журнала «Гефтер»

Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на площадке интернет-журнала «Гефтер»
Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова провела теоретический спарринг с Андреем Теслей на площадке интернет-журнала «Гефтер». Разговор проходил в двух частях. Темой для первой части были выбраны социальные концепции «народа» в Российской империи второй половины XIX века. Во второй части разговора речь зашла о народнике Николае Чарушине, судьбе которого была посвящена недавняя книга, написанная Татьяной Анатольевной в соавторстве с Беном Эклофом, профессором Индианского университета (США). Доступна видеозапись разговора.