Наука

Владимир Кантор о романе Чернышевского "Что делать?", Владимире Кормере и одном неоконченном киносценарии

110 лет назад был снят запрет с романа Чернышевского "Что делать?". Этому юбилею и связанным с ним вечным вопросам посвящена дискуссия профессора В.К. Кантора и режиссера А.А. Могучего в передаче "Наблюдатель" на ТК "Культура". Интересной рифмой к обсуждаемым темам стала публикация неоконченного киносценария о Чернышевском 30-летней давности, история которого завораживает сама по себе.

И. М. Савельева провела мастер-класс для участников выездного семинара кадрового резерва НИУ ВШЭ

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева провела мастер-класс «Зачем ученому студенты? Опыт создания и работы междисциплинарной межпоколенческой команды» на выездном семинаре кадрового резерва НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступили Мария Марковна Юдкевич и Сергей Юрьевич Рощин.

Александр Павлов об исследованиях кинематографа на Западе, главных теоретиках Cinema Studies и развитии этой дисциплины в России

Доцент школы философии рассказывает порталу "Постнаука" о том, чем отличаются западные и отечественные подходы к изучению кинематографа и какие темы являются наиболее актуальными для  Cinema Studies.

Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Виталий Куренной прочитал лекцию и выступил с докладом в Рурском университете 21-22 апреля

Профессор, руководитель Школы культурологии Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ Виталий Куренной в ходе научной командировки в Германию прочитал лекцию Strukturwandel des öffentliches Raums in Moskau» и выступил с докладом «Contemporary Cultural Policy in Russia».

Доклад проф. Джея Уинтера «Shell shock in the First World War and after»

По приглашению ИГИТИ профессор Джей Уинтер выступил с докладом «Shell shock in the First World War and after». Shell shock was a condition identified first in the First World War. The number of men who suffered from this condition, indicating psychological or neurological injury, was wildly underestimated.

Лекция Стеллы Рок «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Стелла Рок прочла в ИГИТИ лекцию «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage». In this lecture Dr Stella Rock explores some of the recent approaches to the study of pilgrimage taken by scholars from a variety of disciplines, focusing on theories, methodologies and impact.

Статья А. М. Руткевича «Философия истории Александра Кожева»

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышла работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Философия истории Александра Кожева» (WP6/2015/02).

Доклад Михаила Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)»

Центр университетских исследований ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты» провели совместный семинар с обсуждением доклада научного сотрудника СПбГУ Михаила Львовича Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)».

IV молодежная научная конференция прошла в школе филологии

10-11 апреля в школе филологии прошла IV конференция студентов, магистрантов и аспирантов.