• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Вышел номер журнала «Исторический вестник», посвященный Альфонсо Мудрому

Вышел номер журнала «Исторический вестник», посвященный политическим и правовым проектам Альфонсо Х Мудрого (1252 – 1284) (тома 12 и 13 за 2015 год). Ответственным редактором выступил доцент школы философии Александр Марей.

Ирина Савельева в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
8 июля 2016 года директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила на конференции «Monuments, Relics and Revivals» в Варшавском университете с докладом «Still Alive? Sociological Classics in Contemporary Historical Research». Доклад был сфокусирован на присутствии «социологической классики» в исторических работах последних 50 лет. В центре внимания – влияние теоретической и исторической социологии на сциентизацию истории в середине XX века, а также культурный и языковой поворот в истории, сокративший значение социологии как основного источника объяснительных моделей. Смотрите программу конференции.

«Модернизация на кухне. Советский опыт»: доклад Ирины Глущенко

Доцент школы культурологии И.В.Глущенко выступила в Риме, в университете Sapienza на международной конференции "Food and culture. History, society, communication" с докладом "Modernizzazione in cucina. L'esperienza sovietica".

Переиздана книга Олега Будницкого

Переиздана книга Олега Будницкого
В издательстве «РОССПЭН» вышло второе, дополненное издание книги О.В. Будницкого «Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX в.)»

Новая рецензия на книги ИГИТИ

Новая рецензия на книги ИГИТИ
Профессор Принстонского университета Михаил Гордин опубликовал рецензию на книги «Русские профессора» (авторы Е. Вишленкова, Р. Галиуллина, К. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е. Вишленкова и И. Савельева) в ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445). Смотрите подробнее.

ВШЭ стала участником международного проекта в сфере гуманитарных наук

Высшая школа экономики стала первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований.

Энди Байфорд о самопозиционировании российской и советской педологии

Энди Байфорд о самопозиционировании российской и советской педологии
6 июня 2016 года на семинаре НУГ «Науки о человеке...» состоялся доклад Энди Байфорда (Университет Дарэма, Великобритания) «"Наука о ребенке" как транснациональное движение: Самопозиционирование российской и советской педологии». Доклад был посвящен проблеме «транснациональности» в истории биосоциальных наук о человеке на конкретном примере «педологии» как международного или транснационального движения. Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на круглом столе про неаполитанское Просвещение

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на круглом столе про неаполитанское Просвещение
В рамках семинара «Экономика и культура» Центра исследования экономической культуры СПбГУ прошел круглый стол «Неаполитанское Просвещение: экономическая мысль и хозяйственная практика», на котором выступили учёные из ИГИТИ. Выступление Павла Соколова – «Джамбаттиста Вико и моральные логики XVII века», Юлия Иванова представила доклад «Социальность, имперсональность и Провидение от ранних сочинений Дж. Вико к поздним», посвященный трансформации взглядов итальянского философа и эрудита XVII–XVIII в. на мотивы человеческих действий и способы концептуализации таковых действий в связи с изменениями в его понимании природы и следствий социальности. Смотрите подробнее.

Ирина Савельева прочла доклад в РГГУ

Ирина Савельева прочла доклад в РГГУ
Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева открыла заседание рабочей площадки «Методология междисциплинарных исследований» конференции «Стены и мосты V» в РГГУ докладом «Социальная история в XXI веке: Диагностика исследовательского поля».

Козьма Прутков и комедия в русской литературе

Козьма Прутков и комедия в русской литературе
Елена Пенская на портале «Постнаука».