Зарубежная стажировка: пошаговая инструкция для студентов

Магистры школы философии Ася Копылова, Александра Макурова, Глеб Котенко и Ангелина Бухарова подготовили инструкцию для студентов, желающих пройти стажировку в зарубежном университете и не знающих, с чего начать. Инструкция основана на личном опыте магистров, побывавших в этом году в университете Неймегена (Нидерланды) и Берлинском университете Гумбольдта.

Александр Павлов об исследованиях кинематографа на Западе, главных теоретиках Cinema Studies и развитии этой дисциплины в России

Доцент школы философии рассказывает порталу "Постнаука" о том, чем отличаются западные и отечественные подходы к изучению кинематографа и какие темы являются наиболее актуальными для  Cinema Studies.

Виталий Куренной прочитал лекцию и выступил с докладом в Рурском университете 21-22 апреля

Профессор, руководитель Школы культурологии Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ Виталий Куренной в ходе научной командировки в Германию прочитал лекцию Strukturwandel des öffentliches Raums in Moskau» и выступил с докладом «Contemporary Cultural Policy in Russia».

Лекция Стеллы Рок «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Стелла Рок прочла в ИГИТИ лекцию «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage». In this lecture Dr Stella Rock explores some of the recent approaches to the study of pilgrimage taken by scholars from a variety of disciplines, focusing on theories, methodologies and impact.

Доклад проф. Джея Уинтера «Shell shock in the First World War and after»

По приглашению ИГИТИ профессор Джей Уинтер выступил с докладом «Shell shock in the First World War and after». Shell shock was a condition identified first in the First World War. The number of men who suffered from this condition, indicating psychological or neurological injury, was wildly underestimated.

Статья А. М. Руткевича «Философия истории Александра Кожева»

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышла работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Философия истории Александра Кожева» (WP6/2015/02).

Доклад Михаила Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)»

Центр университетских исследований ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты» провели совместный семинар с обсуждением доклада научного сотрудника СПбГУ Михаила Львовича Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)».

IV молодежная научная конференция прошла в школе филологии

10-11 апреля в школе филологии прошла IV конференция студентов, магистрантов и аспирантов.

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук. В первой сессии «Память, памятники и музеи: стратегии и политики коммеморации», работавшей под председательством доцента Школы Л.Г. Новиковой, были заслушаны доклады сотрудников НИУ ВШЭ Е.Ю. Рождественской, А.В. Стрельниковой, Е.В. Полухиной и Института социологии РАН В.В. Семеновой и А.В. Ваньке.

Интервью с победителями Всероссийской олимпиады по литературе: «Ехать на олимпиаду, чтобы исполнять мечты»

2 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Жюри определили победителей и призеров. Лучшими в своих параллелях стали Юлия Панченко из Москвы (9 класс), Ульяна Миненкова из Череповца Вологодской области (10 класс) и Ростислав Ярцев из Челябинска (11 класс).
Больше материалов по олимипиаде Вы можете посмотреть на сайте Олимпиады.