Наука

«Все это просуществует до 1917 года»: Александр Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 года и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII века и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя школы истории, главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского журналу «Историк». Смотрите текст интервью.

«Последний интеллектуал Серебряного века»: статья Светланы Климовой о Бахтине

В «Вестнике РАН» опубликована статья профессора школы философии С.М.Климовой, посвященная 120-летию со дня рождения Михаила Бахтина. Его выдающиеся труды и идеи продолжают свое существование не только в гуманитарном пространстве мысли, но и в диалогическом пространстве развития культур.

Оксана Запорожец и Екатерина Лапина-Кратасюк про антропологию цифрового города

В журнале «Этнографическое обозрение» (2015, №4, С. 41-54) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерины Лапиной-Кратасюк «Антропология цифрового города: к вопросу о выборе метода». В работе представлены основные теоретические подходы к изучению цифрового города и обозначены базовые принципы цифрового антропологизма в исследовании гибридной городской среды.

Сотрудники лаборатории нейролингвистики на конференции «Science of Aphasia»

Сотрудники научно-учебной лаборатории нейролингвистики приняли участие в конференции, посвященной изучению проблематики афазии.

Аполлону Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле

Профессору школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле.

Конференция «Поверх барьеров» и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

Вышла новая книга ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин» (под редакцией Ирины Максимовны Савельевой и Александра Николаевича Дмитриева).

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство «Amos Edizioni» опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора «Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе».

Доклад Дмитрия Балалыкина на семинаре ИГИТИ

17 сентября 2015 г. на семинаре Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований) состоялся доклад заведующего кафедрой истории медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессора, доктора ист. наук, доктора мед. наук Д.А. Балалыкина «Эпистемологическое значение догмата о бессмертии души: опыт реконструкции истории медицины».

Елена Вишленкова на портале «ПостНаука» про ученые степени русских лекарей

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова рассказала аудитории портала «ПостНаука» о социальной принадлежности врачей в России XIX века, самых популярных темах диссертаций и академических битвах того времени. Смотрите видеозапись и расшифровку.