Наука

«Конструирование ландшафта в среднеазиатском истерне»: Ян Левченко выступит на конференции СПбГУ

15-18 марта 2016 г. в рамках ежегодной конференции филологического факультета СПбГУ пройдет очередная панель «Кинотекст» под руководством доцента Любови Бугаевой. На сей раз общая тематика семинара предельно широка — «Пространство фильма», тогда как направления конкретных сообщений группируются вокруг таких направлений, как лингвистические коды кинематографического пространства, эмоциональная география, полилокальность и гетеротопия (с акцентом на советском кино). В конференции принимают участие исследователи из России, Германии, Швейуарии, Испании. В программе – доклад проф. факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Я.С.Левченко «Конструирование ландшафта в среднеазиатском истерне».

Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «公共史学» («The Attempting Discussion of Public History») опубликована в китайском реферативном журнале «新华文摘» («Xinhua Digest», 2016, №4). Задача данной статьи – анализ содержания и задач «публичной истории», отношений между научным и популярным знанием, конвенций, по которым происходит репрезентация прошлого за пределами академического контекста, и процессов трансфера научного знания из научной в медийную среду. Смотрите подробнее.

Вышла книга Вадима Парсамова о декабристах

В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга профессора школы исторических наук, главного научного сотрудника ИГИТИ Вадима Парсамова «Декабристы и русское общество 1814–1825 гг.», в которой движение декабристов рассматривается с точки зрения истории идей. Книга состоит из ряда очерков, каждый из которых посвящен одному из декабристов. Вместе с тем все эти очерки связаны единой концепцией, в свете которой декабризм предстает не только как феномен политической истории, но и как яркое явление русской культуры.

Оксана Запорожец в передаче Ирины Прохоровой «Культура повседневности»

Доцент факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в записи очередного выпуска авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» для сайта Snob.ru. К обсуждению темы «Город как культурный феномен» также были приглашены Виктор Вахштайн* и Олег Шапиро. Предметом разговора стал феномен привлекательности городов и переменчивые законы их развития, уникальность и типичность Москвы, также полезность общественного мнения при принятии градостроительных решений. Смотрите видеозапись выпуска.

«Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей»: репортаж о докладе

Прошел очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В.Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алиса Максимова.

Вышел новый перевод трудов Карла Шмитта, подготовленный профессором ВШЭ

В феврале 2016 года в издательстве «Наука» (Санкт-Петербург) опубликован сборник работ политического философа и юриста Карла Шмитта «Понятие политического». О том, чем интересны взгляды немецкого ученого и почему важно их изучать, рассказывает переводчик и редактор издания профессор ВШЭ Александр Филиппов.

Первый конкурс на оказание финансовой поддержки краткосрочных визитов иностранных специалистов на ФГН в 2016 г.

С 2016 года в ведение факультетов передается организация краткосрочных визитов иностранных специалистов.

Объявляется первый в 2016 году конкурс на оказание финансовой поддержки краткосрочных визитов иностранных специалистов. Дедлайн – 28 февраля.

Антон Афанасьев удостоен стипендии имени А. В. Полетаева

Антон Николаевич Афанасьев, студент первого курса магистратуры «Историческое знание» факультета гуманитарных наук, удостоен именной стипендии НИУ ВШЭ имени А. В. Полетаева, учрежденной в 2010 году.

Александр Пиперски на «ПостНауке»

Сотрудник школы филологии научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик на портале «ПостНаука» с лекцией о лексической сочетаемости.

Научный сотрудник Лаборатории Александр Пиперски стал гостем передачи Сергея Медведева** «Футурошок» на радио «Свобода»*

Речь в передаче шла о том, зачем конструировать искусственные языки