Наука

Руководитель школы филологии Елена Пенская о роли русскоязычных публикаций для отечественной науки

В апрельском выпуске Academic Forum обсуждается значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся эксперты, представляющие различные дисциплины: математик Сергей Ландо, экономист Анна Лукьянова и филолог Елена Пенская.

Ирина Максимовна Савельева прочла доклад в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева прочла доклад «Теория и история в XXI веке» в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в рамках конференции «Московская консерватория в её историческом развитии (к 150-летию основания)». Смотрите программу мероприятия.

Власть как средство и среда

faceless
На портале Gefter.ru опубликованы материалы шестого семинара ординарного профессора НИУ ВШЭ Александра Филиппова. Семинар был посвящён проблеме личности и безличности власти. Каким образом власть, постоянно репрезентируя себя как личную волю, желание, как способ конструировать субъект и его субъективность при этом всё время ускользает от этой субъективности? Откуда эта двуприродность власти, которая постоянно должна изобретать свою усиленную субъективность и при этом с этой субъективностью каждый раз расставаться?

X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

Директор Центра источниковедения Игорь Федюкин выступил в Колумбийском университете и университете Виргинии

Игорь Федюкин представил доклады "Школы, построенные Петром I: "Прожектеры" и государство в раннемодерной России и "Прожектеры: административные предприниматели и модернизация образования в России от Петра Великого до Путина’"

Проект сотрудников ИГИТИ вошёл в число победителей конкурса ИОП Кадрового резерва

Инициативный образовательный проект молодых учёных из ИГИТИ «Научно-исследовательские семинары в Лицее» вошёл в число победителей конкурса ИОП Кадрового резерва НИУ ВШЭ. Команда проекта: Анастасия Шалаева (руководитель), Наталья Долгорукова (Школа филологии), Анастасия Копылова, Сергей Баринов (Институт образования) и Олег Морозов. Поздравляем дорогих коллег!

Александр Лифшиц и Алексей Гиппиус в передаче "Факультет ненужных вещей"

А.А. Гиппиус и А.Л. Лифшиц на Радио России.

Гаспаровские чтения – 2016

Опубликована программа ежегодных Гаспаровских чтений (РГГУ), в которых примут участие многие сотрудники Школы филологии.

Видеорепортаж с презентации книг Виталия Махлина и Стефании Сини

В рамках весенней школы для итальянских студентов гуманитарных специальностей «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России) состоялась презентация книг профессора МПГУ В. Л. Махлина «Большое время: Подступы к мышлению М. М. Бахтина» (Opuscula slavica sedlcensia, T. VIII, Siedlce 2015) и профессора университета Восточного Пьемонта (Италия) Стефании Сини «Venti anni di studi di Michail Bachtin in lingua russa: repertorio bibliografico ragionato e commentato (1995–2015)» (Moderna, XVI, 1–2, 2014). Ведущим мероприятия стал главный библиотекарь Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки СПбГУ Н. И. Николаев, открывший презентацию книг своим докладом, а за ним последовали выступления: профессора Стефании Сини, ведущего научного сотрудника ИГИТИ доцента НИУ ВШЭ П. В. Резвых, доцента МГК имени П. И. Чайковского Р. Ю. Кузьмина, П. В. Лещенко и старшего научного сотрудника ИГИТИ П. В. Соколова.

Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки: репортаж, видеозапись, фотохроника

В рамках научного семинара ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад И. М. Савельевой и С. Р. Матвеева «Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки (2000–2015)». 292 статьи российских историков в зарубежных журналах, включенных в базу Web of Science за период 2000–2015 г., – это много или мало? Как выглядят учёные из НИУ ВШЭ в российском и мировом контексте? Какие факторы определили рост публикационной активности российских историков в изданиях из списков  WoS и Scopus? Наряду с количественными показателями числа публикаций и ссылок, в докладе анализируются качественные характеристики статей российских историков: распределение по типам журналов, тематика, топовые авторы, изменения в составе публикаций на протяжении рассматриваемого периода, сравнительная картина публикационной активности историков по научно-образовательным институциям. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж, видеозапись семинара и репортаж Петра Резвых.