Наука

Конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

28-29 мая при поддержке школы культурологии состоялась первая конференция, посвященная институциональному подходу как методологической программе, которая позволила объединить исследователей, работающих с разными периодами философского знания: за представительной античной секцией, которую открыл Юрий Анатольевич Шичалин, следовали доклады об эпохе Возрождения, раннего Нового времени, современной философии.
Ряд статей, которые будут собраны по результатам конференции, войдут в специальный блок журнала Логос, посвященный памяти Романа Громова.

В серии «ЖЗЛ» вышла книга Е.Н. Трефилова о Пугачеве

В серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия», появилась книга Е.Н. Трефилова «Пугачев». Основываясь на широком круге источников, автор рассматривает самые разнообразные аспекты миросозерцания и жизнедеятельности знаменитого самозванца — от представлений о социальной справедливости до интимной жизни «третьего амператора».

Фоторепортаж с лекции Карло Гинзбурга

Около семисот человек посетило первые две московские лекции Карло Гинзбурга — выдающегося итальянского ученого, одного из создателей микроистории, приехавшего в Москву по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Прошедшие лекции были посвящены проблеме метода, стереотипов и ангажированности научного знания. Профессор Гинзбург прочтет в Москве еще две лекции: «Нечаянные открытия: чтение истории вопреки свидетельствам», «Читая архивы по касательной». В общей сложности на них зарегистрировалось около 1700 человек. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с первой и второй лекции.

Интернет добавил языку экспрессии

Вышел сборник статей "Современный русский язык в интернете" под редакцией руководителя Школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерины Рахилиной и доцента Школы Яны Ахапкиной.

Константин Поливанов: «Когда „Доктора Живаго“ называют самым переоцененным романом XX века, я возмущаюсь»

Доцент школы филологии дал интервью порталу "Arzamas" о советской цензуре, функции литературы, об осмыслении исторического опыта и о судьбе лучшего романа XX века.

Курс открытых лекций «Современная массовая культура» в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы

Школа культурологии проводит курс открытых лекций о современной массовой культуре в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы.

Е.В.Рахилина: процесс заимствования слов между языками вполне естественен

Руководитель Школы лингвистики, профессор НИУ ВШЭ Екатерина Владимировна Рахилина рассказала корреспонденту РИА Новости о языковой интерференции и значимости лингвистических корпусов в исследовании языка.

«Я проглотил статью Гинзбурга с жадным, ненасытным наслаждением»

В преддверии лекций историка Карло Гинзбурга, которые пройдут в Вышке 1-5 июня, профессор Школы филологии Сергей Козлов рассказал о вдохновляющем потенциале работ ученого.

Составлен аннотированный указатель электронных библиотек по философским наукам

Аннотированный указатель составлен студентами второго курса Школы философии. Указатель содержит наименования и ссылки на электронные ресурсы, дифференцированные по временным и тематическим категориям. Приведенное к каждой библиотеке краткое описание призвано облегчить пользователю поиск необходимой информации. Указатель составлен в апреле 2015 года студентами 2-го курса в рамках учебной практики (Руководители Ю.П. Зарецкий и А.Л. Беграмбеков).

Серия лекций профессора Университета Тромсё Лоры Янды прошла в школе лингвистики

Лора Янда провела мастер-класс на тему "Как опубликоваться в лингвистическом журнале топ-уровня" и две лекции "The use of statistics in cognitive linguistics" и "Possesion in North Saami: Rich Morphology in Competition with Analytic Construction".