Наука

5 самых важных книг по проблеме свободы воли в современной аналитической философии

Аспирант школы философии Александр Мишура подготовил список из 5 наиболее важных книг, которые позволяют понять смысл и место проблемы свободы воли в современной аналитической философии.

"Чтобы словам было тесно - мыслям просторно"

Преподаватели школы филологии на международной конференции "Некрасов в контексте русской культуры" в музее-заповеднике "Карабиха"

Сборник под редакцией А.Б. Давидсона

В издательстве «Собрание» вышел в свет сборник «История — поле сражений», ответственным редактором которого выступил профессор Школы исторических наук академик А.Б. Давидсон. Опубликованные в сборнике статьи сгруппированы по трем разделам — «Восток — в поисках прошлого», «История Африки в зеркале интерпретаций» и «Из европейского опыта политизации истории».

ВШЭ стала разработчиком мобильного приложения по роману «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого разработала мобильное приложение «Живые страницы», предлагающее пользователю новый способ чтения романа Льва Толстого «Война и мир». Запуск программы приурочен к Году литературы в России.

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в конференции Амстердамской школы анализа культуры

11–12 июня ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в международной конференции «Past the “Post-”: Theorizing the Post-Post-Soviet via (New) Media and Popular Culture», которую проводит The Amsterdam School for Cultural Analysis (ASCA). Они выступили с докладами, посвященными различным аспектам культурной коммуникации в Рунете. Смотрите подробнее.

Студентка Школы лингвистики Анастасия Сафонова представила постерный доклад на восьмой международной конференции по языковой вариативности в Лейпциге

В конце мая (с 27 по 29 мая) в городе Лейпциг (Германия) прошла восьмая международная конференция по языковой вариативности (The International Conference on Language Variation in Europe).
Анастасия делится впечатлениями о конференции.

Новые работы Штефана Хессбрюггена-Вальтера о ранней новоевропейской субъективности

Доцент школы философии НИУ ВШЭ Штефан Хессбрюгген-Вальтер в качестве приглашенного автора опубликовал новую статью в рецензируемом европейском журнале "Общество и политика".

Школа культурологи объявляет конкурс на участие в Летней школе 2015

Тема летней школы: «Социокультурная морфология малого города: акторы, практики, институты». Школа представляет собой учебно-исследовательский и организационный проект, нацеленный на адаптацию полученных студентами знаний к практическим и исследовательским задачам российской социальной и культурной жизни, на выработку навыков полевой исследовательской работы, планирование, организацию и реализацию проектов социокультурного развития территорий и поселений.

Книга Л.Г. Новиковой переведена на итальянский

В издательстве Viella вышло итальянское издание книги доцента школы исторических наук и заместителя директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Людмилы Геннадьевны Новиковой «Провинциальная “контрреволюция”: Белое движение и Гражданская война на русском Севере, 1917–1920» («La “controrivoluzione” in provincia. Movimento bianco e Guerra civile nella Russia del nord, 1917–1920»).