Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер «С любовью, Ван Гог»

18 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер, посвященный одному из самых известных художников - Винсенту Ван Гогу.

«Территория проб. Погружение»

3  октября в здании на Старой Басманной состоялась проектная сессия «Территория проб. Погружение» на английском языке, организатором которой выступила Дирекция общего образования.

«Мы немножко на войне, выбрались из окопа и с этим настроением пришли к вам»

Шесть историй выпускников магистерской программы «Компьютерная лингвистика» о своих рабочих буднях

Лекция Ольги Жуковой в Еврейском музее и центре толерантности

10 октября 2018 года в Еврейском Музее и центре толерантности состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой "Философия пейзажного образа: Клод Моне и Исаак Левитан на «Ривьере цветов»"

Текст Татьяны Золочевской вошел в шорт-лист Волошинского конкурса - 2018

Татьяна Золочевская
Члены жюри отметили эссе «Куда уехал цирк».

Ирина Савельева: «Мы достигли удивительного состояния, когда от совместного размышления возникает огромная энергетическая сила»

18 сентября 2010 года ушел из жизни Андрей Владимирович Полетаев. Мы публикуем интервью Ирины Максимовны Савельевой «Андрей Полетаев: интервью как опыт научной биографии» (беседовал Б. З. Докторов).

Лекция Ольги Баженовой "Белорусская культура как культура Пограничья: диалог с неклассическим искусством"

12 сентября 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора искусствоведения Ольги Дмитриевны Баженовой на тему "Белорусская культура как культура Пограничья: диалог с неклассическим искусством"

Поздравляем Я. Г. Тестельца с 60-летием

12 сентября 2018 года исполнилось шестьдесят лет Якову Георгиевичу Тестельцу — выдающемуся лингвисту, специалисту по теории синтаксиса, типологу, исследователю кавказских языков.

Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла несколько лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music» в Культурном центре ЗИЛ.

Архивная практика студентов 3 курса в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА)

Студенты-историки 3 курса прошли архивную практику под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева и с радостью делятся своими впечатлениями.