• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Свободное общение

Вспоминаю о годах обучения с благодарностью

Ирина Афанасьева
Ирина Афанасьева – выпускница бакалавриата ФГН 2019 года, работает научным сотрудником в Государственной Третьяковской галерее. Мы встретилась с Ириной и подробно расспросили её о периоде обучения в Вышке, об интересных проектах и планах на будущее.

Олег Будницкий об исторической правде в военном кино в эфире "Эхо Москвы в Петербурге"

Олег Будницкий об исторической правде в военном кино в эфире "Эхо Москвы в Петербурге"
В студии в Петербурге кинокритики Ксения Реутова и Наталия Эфендиева (кинообозреватель «Делового Петербурга») и профессор, историк Олег Будницкий говорили об исторической правде в военном кино на примере блокбастера Тимура Бекмамбетова «Девятаев», который вышел 1 мая.

Декану ФГН Михаилу Бойцову - 60 лет

Бойцов Михаил Анатольевич
Сотрудники факультета от всей души поздравляют профессора Михаила Бойцова с юбилеем. Михаил Анатольевич, желаем Вам успехов, сил и энергии, не теряйте энтузиазма и жизнелюбия!

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)
25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction
29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.

"Разговаривать с людьми – это очень полезно"

Марина Жукова
Марина Жукова – выпускница 2020 года программы бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». В настоящее время учится на PhD по лингвистике в Калифорнийском университете (University of California) в Санта-Барбаре. Мы встретились с Мариной и попросили рассказать об учебе и жизни в России и США, о любимых преподавателях, о трудностях и радостях во время обучения в Вышке.

"Ликбез по терроризму". Профессор Олег Будницкий выступил в эфире "Радио Свобода"

Покушение А.Соловьева на Александра Второго на Дворцовой площади, 1879
В авторской передаче Ивана Толстого "Поверх барьеров" Олег Витальевич рассказал о феномене терроризма в Российской империи

Как преодолеть отчуждение между «гуманитарной теорией» и «традиционной» историей

Ирина Савельева
В начале 2021 года в издательстве НЛО вышла книга под редакцией сотрудников Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ «Клио в зазеркалье: Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории». Один из редакторов книги, профессор Вышки Ирина Савельева рассказывает, какую задачу ставили перед собой авторы и о том, каковы сегодня критерии различения научного и популярного знания.

Клуб SpeechMaster, с днем рождения!

31 января исполнился один год клубу SpeechMaster. За первый год в клубе было проведено 15 встреч на самые разнообразные темы, такие как "Manifestations of Love", "The Talent Code", "Wildest Dreams" и " The Good. The Superior. The Great". В своих выступлениях участники клуба вдохновляли, мотивировали, обучали и заряжали друг друга эмоциями, а также вместе познавали тонкости ораторского искусства.

В гостях у ФГН: группа “Кремация Бонифация”

В гостях у ФГН: группа “Кремация Бонифация”
В декабре 2020, когда коридоры Басманной рекордно опустели, мы встретились с рок-группой “Кремация Бонифация”. О пути в музыке, об университете и жизни после него рассказывают Дмитрий Трушкин (ОП “Философия”) и Марк Мальцев (ОП “Фундаментальная и компьютерная лингвистика”) – голос и гитара группы.