Свободное общение

«Мне захотелось перейти к более сложной работе со словом»: интервью с Татьяной Золочевской

Татьяна Золочевская
Продолжаем нашу рубрику «Выпуск 2020». На этот раз мы пообщались с выпускницей магистерской программы «Литературное мастерство» Татьяной Золочевской. Татьяна закончила учебу с красным дипломом, участвовала в студенческой научной конференции «Текст-комментарий-интерпретация», а финальный весенний семестр провела в Италии.

Можно ли за два года стать философом?

Программа "Философская антропология" выпустила 16 магистров в 2020 году. 8 из них получили диплом с отличием. Выпускники программы рассказывают о периоде обучения в магистратуре, погружении в академическую среду и творческом общении преподавателей и студентов.

Профессор Олег Будницкий рассказал о железных дорогах в годы Великой Отечественной войны

На Arzamas вышел партнерский материал ОАО "РЖД"

Студенты ШИЯ обучают школьников

Студенты Школы иностранных языков с удовольствием пробуют себя в качестве педагогов-волонтеров —конечно же, в режиме онлайн.

«В скафандре или рыцарских доспехах — притча остаётся притчей»

Для человеческого общения и научной дискуссии даже восстание машин не помеха.

Отзывы слушателей курса ДПО об онлайн обучении

Первоначально переход в формат дистанционных занятий не все слушатели курсов ДПО восприняли позитивно. Многим был важен личный контакт с преподавателем и возможность живого общения. Поэтому, запуская заключительный модуль программы профессиональной переподготовки «История искусств», мы провели опрос слушателей данной программы на предмет их удовлетворенности онлайн обучением. Спешим поделиться с вами полученными отзывами.

Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выпуске рубрики «10 вопросов ученому» на YouTube-канале Высшей школы экономики. Cмотрите видео.

Литература — не для слабонервных: «Добро пожаловать в мир благородного безумия!»

В рамках образовательного видеоблога Creative Space профессор ДОПФ Мария Штейнман продолжает выкладывать серию научно-популярных видео, посвященных русской и зарубежной литературе и культуре. Автор рассматривает образ Наташи Ростовой, символику отношений Сони и Николая Ростова из «Войны и мира», архетип Бабы-яги в мировой культуре, киноязык И. Бергмана на примере фильмов «Седьмая печать» и «Земляничная поляна», тему власти в финале сериала HBO «Игра престолов» и многое другое. Обсуждение видео-лекций в комментариях перерастает в полноценную продуктивную дискуссию и служит импульсом для поиска параллелей в культуре и даже для самостоятельного творчества.

Беседы с выпускниками: Мария Тренихина

Мария Тренихина – выпускница образовательной программы «Филология» (2016), магистерской программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" (2018) и на данный момент преподаватель факультета гуманитарных наук.

Японский язык: особенности, обучение, общение

Сотрудники Института классического Востока и античности Наталия Власова и Александр Мещеряков рассказали "Окнам роста" об особенностях японского языка, общении с иностранными коллегами и практиках перевода.