Свободное общение

Профессор Олег Будницкий рассказал о железных дорогах в годы Великой Отечественной войны

На Arzamas вышел партнерский материал ОАО "РЖД"

Студенты ШИЯ обучают школьников

Студенты Школы иностранных языков с удовольствием пробуют себя в качестве педагогов-волонтеров —конечно же, в режиме онлайн.

«В скафандре или рыцарских доспехах — притча остаётся притчей»

Для человеческого общения и научной дискуссии даже восстание машин не помеха.

Отзывы слушателей курса ДПО об онлайн обучении

Первоначально переход в формат дистанционных занятий не все слушатели курсов ДПО восприняли позитивно. Многим был важен личный контакт с преподавателем и возможность живого общения. Поэтому, запуская заключительный модуль программы профессиональной переподготовки «История искусств», мы провели опрос слушателей данной программы на предмет их удовлетворенности онлайн обучением. Спешим поделиться с вами полученными отзывами.

Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выпуске рубрики «10 вопросов ученому» на YouTube-канале Высшей школы экономики. Cмотрите видео.

Литература — не для слабонервных: «Добро пожаловать в мир благородного безумия!»

В рамках образовательного видеоблога Creative Space профессор ДОПФ Мария Штейнман продолжает выкладывать серию научно-популярных видео, посвященных русской и зарубежной литературе и культуре. Автор рассматривает образ Наташи Ростовой, символику отношений Сони и Николая Ростова из «Войны и мира», архетип Бабы-яги в мировой культуре, киноязык И. Бергмана на примере фильмов «Седьмая печать» и «Земляничная поляна», тему власти в финале сериала HBO «Игра престолов» и многое другое. Обсуждение видео-лекций в комментариях перерастает в полноценную продуктивную дискуссию и служит импульсом для поиска параллелей в культуре и даже для самостоятельного творчества.

Беседы с выпускниками: Мария Тренихина

Мария Тренихина – выпускница образовательной программы «Филология» (2016), магистерской программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" (2018) и на данный момент преподаватель факультета гуманитарных наук.

Японский язык: особенности, обучение, общение

Сотрудники Института классического Востока и античности Наталия Власова и Александр Мещеряков рассказали "Окнам роста" об особенностях японского языка, общении с иностранными коллегами и практиках перевода.

Интервью с выпускником Александром Гиринским

Александр Гиринский
Александр Гиринский – выпускник факультета философии (2014), магистерской программы «Философская антропология» (2016), аспирантской школы по философским наукам (2019), заведующий Кафедрой теории познания Лицея НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Юбилей Владимира Карловича Кантора

30 марта свой юбилей отмечает заведующий МЛРИД, ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор философских наук Владимир Карлович Кантор. От лица всего факультета гуманитарных наук поздравляем Владимира Карловича с праздником и желаем здоровья, творческих успехов, благополучия и добра!