Факультет гуманитарных наук

Свободное общение

Вечер с немецко-швейцарским писателем Йонасом Люшером

Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt ДИЯ стал одним из организаторов встречи с немецко-швейцарским писателем Йонасом Люшером, на которой автор прочел фрагменты из своего романа и ответил на вопросы гостей.

Цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре» на радио «Культура»

С 5 по 9 ноября на радио «Культура» выйдет цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре», подготовленный участниками инициативного образовательного проекта кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Выступления профессора Института классического Востока и античности Ольги Ахуновой на «Постнауке»: о сочинениях Апулея, его источниках и переписывании истории об осле

Роман, о котором идет речь, появился на свет 1800 лет назад в Римской империи. Сочинил его знаменитый римский писатель Апулей. Это захватывающее чтение: местами фэнтези, местами эротика, местами хоррор. К тому же это захватывающий предмет научного исследования.

Интервью с научным сотрудником Центра языка и мозга Анастасией Лопухиной на радио "Эхо Санкт-Петербурга"

Научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина рассказала на радио Эхо Москвы о том, как дети усваивают язык.

На факультете гуманитарных наук открылась экспозиция, рассказывающая о событиях 1968 года

Экспозиция, которая расположилась в здании ВШЭ на Старой Басманной в актовом зале, посвящена событиям августа 1968 года — вводе советских войск в Чехословакию. Здесь можно увидеть рассекреченные документы из фондов ЦК КПСС, листовки и плакаты, любительские фотографии железнодорожника Йозефа Куты, иллюстрирующие, что творилось на улицах Праги, «графический дневник» чешского художника Иржи Йирасека.

Научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий.

«Башня из слоновой кости»? Размышления стажера Лаборатории медиевистических исследований Алексея Изосимова о крупнейшем историческом фестивале во Франции

Алексей Изосимов посетил исторический фестиваль "Rendez-vous de l’histoire" и написал об этом репортаж

Опубликовано интервью с научным сотрудником Центра языка и мозга

Кот Шредингера опубликовал интервью с Анастасией Лопухиной об исследовании поверхностной обработки речи.

Дебаты на английском по теме "Advertising is important for social development"

18 октября прошло первое в этом учебном году заседание клуба Высшая Школа Дебатов. На этот раз школьники с помощью студентов обсудили тему "Advertising is important for social development".

Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер «С любовью, Ван Гог»

18 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер, посвященный одному из самых известных художников - Винсенту Ван Гогу.