«Мне нравится симбиоз гуманитарных тем и цифровых методов их изучения»

Выпускник магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Сергей Михайлов работает в компании Semantic Hub, использующей технологии анализа естественного языка в медицине. В интервью «Ровесникам Вышки» он рассказал о работе с фармкомпаниями, речевых актах Джона Остина и о том, что одна бесконечность может быть больше другой.

«В разных болотах лошадь тонет с абсолютно разной скоростью, а это важно для сюжета»

9 ноября в рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» состоялся творческий вечер писательницы и сценаристки Анны Старобинец. В беседе также участвовала академический руководитель магистратуры «Литературное мастерство» Майя Кучерская. Модерировала встречу литературный критик Галина Юзефович.

Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

3 сентября в Институте классического Востока и античности состоялся специальный показ фильма индийского режиссера Кулдипа Пателя – "Озеро Паваи" (Powai, 2022).

"Писатель должен быть любопытным!"

Майя Кучерская
HSE Daily в интервью с руководителем магистратуры «Литературное мастерство» Майей Кучерской  обсудили, как возникла идея создания программы и чему учат будущих писателей.

Путешествие длиной в два года: первый выпуск программы «Germanica»

Выпускницы программы «Germanica: история и современность» рассказывают о том, с каким настроением они покидают университет, что им запомнилось больше всего, и что они могли бы пожелать Германике и её будущим студентам.

«Воплощенный сад учёных наслаждений»

О том, почему молодые люди выбирают академическую карьеру, какие видят ей альтернативы, кто и что подталкивает к этому выбору, какую роль играет научный руководитель, рассказывает Александра Колесник, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (и.о. заместителя директора ИГИТИ), доцент Школы исторических наук.

Возможность обучаться – это очень ценно, это то, чем нужно дорожить

Михаил Щегольков – выпускник образовательной программы «История» 2019 года. На программу Михаил поступил в 2015 году как победитель Всероссийской олимпиады школьников. Окончив Вышку в 2019 году, Михаил не потерял связь с университетом и факультетом. Он согласился пообщаться с нами и рассказал о своих интересах, работе и планах на будущее.

"Ямб от хорея": новые лекции Бориса Орехова на "Постнауке"

Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов прочел для "Постнауки" несколько новых популярных лекций о стихах и стиховедении.

«Чтобы стать учёным, нужно научиться самостоятельно проводить исследования»

Заслуженный профессор, научный руководитель факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о гуманитарной науке

"Человек, который пошел на филологический факультет, так или иначе будет присутствовать в науке"

Елизавета Сенаторова
Елизавета Сенаторова окончила ОП «Филология» в 2019 году и магистратуру «Цифровые методы в гуманитарных науках» в 2021 году. После окончания НИУ ВШЭ Елизавета поступила на PhD программу «Славистика» в Университет Иллинойса, Урбана-Шампейн в США. Студентки НИУ ВШЭ подготовили интервью с Елизаветой, чтобы узнать преимущества образования в Вышке, нюансы студенческой жизни, а также чем может заниматься филолог во время обучения и после окончания университета.