«Слово о полку Игореве» как спроектированный текст

Сгенерировано с помощью модели Kandinsky 2.1
Во вступительной статье к новому изданию «Слова о полку Игореве» доцент Школы лингвистики Борис Орехов, автор параллельного корпуса переводов «Слова», компьютерный лингвист и стиховед, размышляет, почему «Слово» представляет собой точно спроектированный текст, как произведение нарушает литературные правила и привычки эпохи и как перекликается с эстетикой последующих веков.

Интервью с преподавателем: Елена Шарнова. «Профессиональный путь историка искусства»

Шарнова Елена Борисовна
Студентки программы «История искусств» взяли интервью у кандидата искусствоведения, доцента Школы исторических наук Елены Борисовны Шарновой, которая создала образовательную программу и возглавляла ее в качестве академического руководителя до 2021 года.

Киноклуб «Ужасы на Басманной»: обсуждение хоррора «Иччи» совместно с режиссером фильма

18 марта в рамках цикла кино-лекций «Ужасы на Басманной» состоялся показ и анализ отечественного хоррор-фильма «Иччи» (2020). Мероприятие провели руководитель клуба, доцент Школы философии и культурологии Никола Лечич и создатель фильма, режиссер Костас Марсаан. Участники вечера получили уникальный шанс услышать от первого лица, каким образом был создан хоррор-фильм высочайшего уровня.

"История не требовала от меня ни малейшего превозмогания – наоборот, мне было интересно и просто"

В материале "Окон роста" аспирантка Школы исторических наук Мария Парфеня рассказывает о пути в историческую науку, любимых преподавателях, поездках в Сибирь и огромный интерес к XVII веку.

«Опыт человека и память — это на самом деле то, что растворено в его мифе»

Фото: Оля Бойкова
1 февраля на Старой Басманной в рамках проекта «Литературные среды» прошла встреча с литературоведом Евгением Водолазкиным, на которой писатель рассказал о своём новом романе «Чагин». Модерировала встречу литературный критик Галина Юзефович. Также в беседе принимала участие филолог, редактор и издатель Евгения Водолазкина — Елена Данииловна Шубина.

Итоги года - 2022

Факультет гуманитарных наук поздравляет дорогих и уважаемых коллег с наступающим 2023 годом! По традиции мы подводим итоги и вспоминаем самое примечательное из жизни нашего факультета за прошедший год.

«Декабрьский Диалог» с Олегом Будницким

18 декабря директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий стал гостем «Декабрьских диалогов» общественно-культурного проекта Открытая библиотека. Встреча проходила в книжном магазине «Подписные издания» в формате беседы о новой книге Олега Витальевича «Красные и белые».

Интервью Александра Локтионова проекту «Ровесники Вышки»

Александр Локтионов, создатель новой программы Института классического Востока и античности «Египтология», рассказал в интервью проекту о своем пути в египтологии, о российской и западных египтологических традициях и о своих новых студентах.

«Cоздание текста – почти никогда не записывание ответа, а размышление путем письма»

Заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз в интервью "Окнам роста" о вопросах, ответах и о том, как рождается идея для написания книги.

«Мне нравится симбиоз гуманитарных тем и цифровых методов их изучения»

Выпускник магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Сергей Михайлов работает в компании Semantic Hub, использующей технологии анализа естественного языка в медицине. В интервью «Ровесникам Вышки» он рассказал о работе с фармкомпаниями, речевых актах Джона Остина и о том, что одна бесконечность может быть больше другой.