Свободное общение

"Достоевский, Толстой, Чехов, Булгаков – это вклад России в сокровищницу европейской культуры"

В интервью "Окнам роста" ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор рассказал о значении русско-европейского диалога сегодня, влиянии русской мысли на западную, о деятельности и планах Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Хайкинг, фьорды и борьба со стрессом: как мы учились в Тромсё

В Школе лингвистики действуют несколько программ обмена с западными университетами. Один из главных международных партнёров Школы - Университет Тромсё в Норвегии. О своей стажировке в Тромсё рассказали студентки бакалавриата Анна Аксёнова и Екатерина Волошина.

«Именно в Вышке работают люди, у которых я хотел бы учиться»

Интервью с выпускником программы бакалавриата «Филология» Георгием Куницыным. На данный момент Георгий продолжает обучение на ФГН на магистерской программе «Русская литература и компаративистика» (в рамках «Единого трека обучения магистратура— аспирантура»).

"Литература в нашем понимании — это не башня из слоновой кости, в которой ты сидишь и пишешь в вечность, это отчасти медиа"

Галина Юзефович
Литературный критик Галина Юзефович уже много лет преподает в Вышке, а с этого года становится профессором ВШЭ. В интервью «Вышке для своих» Галина Леонидовна рассказала о преподавании на магистерской программе «Литературное мастерство», современной литературе и студентах.

Максим Кронгауз — о языке психотерапии, который стал важной частью живой речи

Максим Кронгауз
Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, профессор Максим Кронгауз в интервью «Мелу» рассказал о языке психотерапии, который стал важной частью живой речи, а также о том, насколько эти выражения грамотны с точки зрения русского языка.

«Философская антропология» как путеводная нить в мир фундаментального гуманитарного знания

Выпускники Денис Михайлов, Дарья Чаганова и Михаил Борисов рассказывают о своем обучении на магистерской программе «Философская антропология».

Сотрудники ФГН приняли участие в подкасте "Битый час"

Доцент школы лингвистики Клышинский Э.С. выступил в роли ведущего в завершающем выпуске первого сезона подкаста МИЭМ "Битый Час". Ранее гостями подкаста были Майя Кучерская и Ольга Драгой, а Эдуард Клышинский был также гостем самого первого выпуска подкаста. Надеемся, в новом учебном году сотрудничество с коллегами продолжится.

Как менялось осмысление Великой Отечественной в Советском Союзе?

Олег Будницкий и Алексей Миллер в программе Ирины Прохоровой «Умом Россию понимать», радио «Эхо Москвы»

Итоги года

М.А. Бойцов
В последнем выпуске "Окон роста" вышел материал "Итоги года: взгляд с факультетов", в котором декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов рассказывает о прошедшем академическом годе.

"Философия содержит знания, которые помогают критически мыслить"

Александр Мельников
Александр Мельников - выпускник бакалаврской программы «Философия» (2020). После выпуска Александр сразу же продолжил учиться по Единому треку обучения «магистратура-аспирантура» на магистерской программе «Философская антропология». Студент 3 курса ФГН Никита Животов встретился с Александром и узнал, чем его так привлекла философия, и какие у него дальнейшие исследовательские и жизненные планы.