Свободное общение

О выставке «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.»

14 марта в программе «Наблюдатель» на телеканале «Культура» выступили директор ИКВИА ВШЭ Илья Смирнов и доцент ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова.

Лекция преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой «Традиции празднования Нового года по восточному календарю»

Лекция прошла 4 февраля в рамках цикла страноведческих лекций в Центре восточной литературы РГБ. Китайский новый год, он же «Праздник Весны», – один из самых популярных праздников на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что на русском языке его называют «китайским», одним только Китаем торжество не ограничивается. Слушатели лекции познакомились с традиционными особенностями встречи «Праздника Весны» в Китае, Корее и Вьетнаме.

Евгений Водолазкин: «От читателя надо бежать»

Евгений Водолзкин
В рамках проекта «Литературные среды» Евгений Водолазкин рассказал о новом романе  «Брисбен», поиске себя, выдуманных сносках в книгах, а также почему он не стал католиком.

Больше циклов, больше музеев, не только четверги: лекторий Вышки в музеях Москвы меняет формат

Теперь лекции проекта в музеях Москвы будут объединяться в тематические циклы и проходить не только по четвергам, но и в другие дни. Первый цикл, посвященный жизни в России XIX века, стартует уже сегодня в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», а через неделю в Музее космонавтики преподаватели ВШЭ начнут рассказывать о космических технологиях.

Где возникли, чему учили и как стали политической силой университеты

Онлайн-журнал «Нож» опубликовал текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

Тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина»

На портале IQ HSE опубликован тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина», подготовленный по материалам записей португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438). Дуарте — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Смотрите подробнее.

"Секретный Гитлер": логические аспекты игры

28 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась логическая игра "Секретный Гитлер"

"Novemberfest"-2018: от пародии до танцевального батла

Середина ноября - пожалуй, самый тоскливый и унылый период года. Но только не в Департаменте иностранных языков. Как можно грустить, если в актовом зале уже в который раз происходит волшебное путешествие во Францию, Испанию, Германию и даже в Китай? Прошедший 14 ноября "Novemberfest" - уже отличная традиция ДИЯ.

"Архитектура и искусство СССР в Италии периода фашизма: заинтересованная критика" лекция старшего научного сотрудника НИИТИАГ Анны Вяземцевой

14 ноября 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция постдока университета Инсубрии, старшего научного сотрудника НИИТИАГ Анны Вяземцевой

Бункер для философов - встреча Логико-философского клуба

14 ноября на очередной встрече Логико-философского клуба обсуждалась игра "Бункер"