Тема «востоковедение ВШЭ»

Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы» в Институте мировой литературы РАН

Международная конференция, посвященная памяти П.А. Гринцера (к 90-летию со дня рождения), прошла в Институте мировой литературы РАН.

Старший преподаватель ИКВИА Наталия Чеснокова об изучении корейского языка

Лингвострановедческие заметки опубликованы в очередном выпуске информационного бюллетеня ВШЭ «Окна академического роста».

Доклад главного научного сотрудника ИКВИА Георгия Старостина «“Фонетические глоссы” и их роль в становлении китайской филологической и философской традиции»

Доклад был представлен 14 ноября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Ведущий научный сотрудник Института классического Востока и античности Мария Булах выступила на конференции по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

15 октября 2018 года в.н.с. ИКВИА ВШЭ Мария Булах выступила на конференции, прошедшей в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Сотрудники Института классического Востока и античности выступили на международной конференции по современным южноаравийским языкам

В конференции, проведенной 28 октября, приняли участие специалисты из Франции, Великобритании, Омана и России, в том числе сотрудники ИКВИА ВШЭ: Леонид Коган, Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин.

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.

Диссертация Наталии Чесноковой: «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII-XVIII вв.»

11 октября 2018 г. в общем доступе размещена диссертация старшего преподавателя ИКВИА. Исследование основано на материалах историко-географического памятника «Описание избранных деревень» (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?).

Поступающим: о японоведении вкратце

Изучение современного и классического языков (современный и классический японский, классический китайский) вместе с теоретическими курсами по литературе, истории и культуре Японии обеспечивает фундаментальную подготовку.

Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Программа готовит востоковедов, специализирующихся на языках и литературе Юго-Восточной Азии. В центре программы углубленное изучение вьетнамского языка, древних текстов и современной литературы, культуры, истории, искусства, религии Вьетнама и других стран региона, а также изучение классического китайского и тайских языков.