Тема «востоковедение ВШЭ»

Лекция и семинары Натальи Чалисовой по персидской поэзии в Иерусалимском университете

С 6 по 17 мая зам. директора ИКВИА побывала как Visiting Professor на факультете исламских и ближневосточных исследований (the Department of Islamic and Middle Eastern Studies, the Hebrew University of Jerusalem).

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

15 мая в Рериховском центре прошла заключительная лекция цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала культура и этические представления на мусульманском Ближнем Востоке в средние века.

Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом»

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

Сергей Лёзов и Леонид Коган приняли участие в международной конференции в Университете Остина

21 апреля 2018 г. сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на международной конференции «Историческая лингвистика аккадского языка», организованной Университетом Остина (Техас, США).

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Ольга Мазо (первая слева) и другие участники конференции
14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).

Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Японское издательство «Синвася» выпустило монографию доцента ИКВИА ВШЭ Анастасии Фёдоровой, посвященную истории культурных обменов между СССР и Японией в области кинематографа.

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Японская телесная культура: лекция Александра Мещерякова

10 апреля в Рериховском центре состоялась первая лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Основное внимание было уделено японской телесной культуре периода Токугава 徳川幕府 (1603–1867).