«Вот оно, подлинное предназначение историка – вручную проворачивать вспять шестеренки времени»

Профессор Екатерина Болтунова о книгах и том, как их писать

Студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» о проекте «Лингвоподкаст»

Одним из победителей III конкурса студенческих проектов, проходившего в 2022 году, стал "Лингвоподкаст: подкаст о лингвистике и тех, кто её изучает". О проекте рассказали его руководители и по совместительству ведущие – Маша Бочарова и Ксюша Данилова.

Царь Эдип с саксофоном

Можно ли поставить абсолютно современный спектакль на материале, написанном в V веке до нашей эры? Разговор на эту тему состоялся по инициативе участников "Театрального киноклуба" (проект Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, рук. Е.С. Абелюк, С.А. Маньковская)

«Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек»

Языки Вышки - тематическая рубрика издания "Окна роста". Последние три выпуска были посвящены древнегреческому, древнеегипетскому и латинскому языку. Преподаватели факультета гуманитарных наук рассказали, как зарождался их интерес к древним языкам, и есть ли смысл в их изучении сегодня.

Интервью с преподавателем: Елена Шарнова. «Профессиональный путь историка искусства»

Шарнова Елена Борисовна
Студентки программы «История искусств» взяли интервью у кандидата искусствоведения, доцента Школы исторических наук Елены Борисовны Шарновой, которая создала образовательную программу и возглавляла ее в качестве академического руководителя до 2021 года.

"Птицы" Аристофана на сцене корпуса на Старой Басманной

21 марта в актовом зале прошёл показ спектакля «Птицы» в авторском прочтении. Преподаватель лицея НИУ ВШЭ Анастасия Ляхович, а также студентки Юлия Мусинова и Екатерина Щетинина поделились своими впечатлениями о постановке.

Проект цифрового универсального комментария к произведениям художественной литературы

Борис Кустодиев. Иллюстрации к кн. Лидия Лесная "Джимми Джой в гости к пионерам". Л.: Госиздат, 1925
«Под лупой комментария» - так называется проект. Готовят его студенты и выпускники программы «Современная филология в процессе преподавания русского языка и литературы в школе». О проекте по созданию модели универсального цифрового комментария рассказывает его руководитель Евгения Семеновна Абелюк.

"Должен существовать запрос на философский образ мысли": интервью с Владимиром Порусом

В интервью "Окнам роста" профессор Школы философии и культурологии Владимир Натанович Порус рассуждает о философах и философоведах, о философском образовании, а также рассказывает о своей научной биографии.

Киноклуб «Ужасы на Басманной»: обсуждение хоррора «Иччи» совместно с режиссером фильма

18 марта в рамках цикла кино-лекций «Ужасы на Басманной» состоялся показ и анализ отечественного хоррор-фильма «Иччи» (2020). Мероприятие провели руководитель клуба, доцент Школы философии и культурологии Никола Лечич и создатель фильма, режиссер Костас Марсаан. Участники вечера получили уникальный шанс услышать от первого лица, каким образом был создан хоррор-фильм высочайшего уровня.

Конкурс на организацию и проведение летних школ

Научная комиссия факультета гуманитарных наук начала приём заявок на финансовую поддержку летних школ ФГН, проведение которых запланировано на 2023 год. Заявки принимаются до 2 апреля (включительно). Результаты будут объявлены не позже 14 апреля 2023 года. По всем вопросам обращайтесь к секретарю научной комиссии Марии Андреевне Гаврилиной.