«Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

Второй год подряд на конкурсе студенческих проектов факультета гуманитарных наук Вышки побеждает проект выпускников и студентов ВШЭ «Лингвоподкаст». Это серия аудиопрограмм о лингвистике и тех, кто ее изучает, в которых обсуждаются лингвистические исследования, карьерные перспективы, академическая деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Новый сезон проекта готовится к запуску в ноябре 2023 года.

«Язык — это то, что окружает нас все время»

Антона Бузанова проще всего встретить в корпусе Вышки на Старой Басманной — там исследователь проводит почти все свое время. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о руководстве саамской экспедицией, любви к подростковым сериалам и о том, что, если заниматься только тем, что приносит удовольствие, выгорания не случится.

Глобальный обмен знаниями: Проректор Эфиопского университета приедет на ФГН с лекциями об арабской культуре

Визит Эссейе Кэбэде Мулунэха - проректора по науке университета Бахир-Дара запланирован на 12 октября. Гость прочтет курс лекций, поделится знаниями и опытом со студентами и преподавателями.

Полевое исследование в Вологде

С 29 сентября по 1 октября состоялась экспедиция научно-учебной группы в Вологду. Базу данных НУГ пополнили надгробные памятники из Горбачевского, Введенского, Богородского кладбищ, а также памятники, размещённые на территории Успенского женского монастыря и Храма Николая Чудотворца в Валухе.

ФГН стал центром индологических исследований: Обзор III международной конференции «Дубянские чтения»

Мероприятие привлекло внимание ученых из ведущих вузов России, Индии, Германии, Венгрии, Бельгии, Франции и собрало более 80 участников.

Встреча с Дмитрием Колчигиным – переводчиком книги «Европейская литература и латинское Средневековье»

Книжная дружба без границ: ФГН внедряет буккроссинг

Факультет гуманитарных наук запустил проект «Буккроссинг», в рамках которого преподаватели и студенты будут обмениваться книгами.

Полевое исследование в Костроме

С 15 по 17 сентября состоялось первое полевое исследование группы в 2023/2024 учебном году в г. Костроме.

Факультет гуманитарных наук: Подведение итогов и планы на будущее

19 сентября на факультете гуманитарных наук прошло собрание трудового коллектива, на котором декан Феликс Ажимов подвел итоги прошедшего академического сезона.

НИУ ВШЭ станет ключевым участником проекта «Российское государство-цивилизация. История. Институции. Люди»

В рамках проекта будет проведено масштабное исследование исторической эволюции базовых составляющих модели российского государства-цивилизации, а итогом станет семитомное издание, в которое войдут тома по Древней Руси, Московскому царству, Российской империи, СССР. Работа будет вестись в партнерстве с Севастопольским госуниверситетом. Экспертный совет проекта возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон, в состав совета войдут ректоры ВШЭ, СевГУ и РГГУ, известные ученые и эксперты.