Международная конференция «Август Вильгельм Шлегель: К 250-летнему юбилею»

7-8 декабря на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась конференция, объединившая философов, культурологов, литературоведов и лингвистов из России, Германии, Франции и США.

Мы учим и учимся: преподаватели УМЦ РКИ повышают квалификацию

Не только учить, но и учиться самим: наши преподаватели на очередных курсах повышения квалификации. На этот раз речь о лингводидактическом тестировании и международных экзаменах РКИ.

Борис Степанов прочел публичную лекцию в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде

7 декабря в рамках совместной просветительской программы «Кафедра современной культуры в Арсенале», организованной Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и магистратурой по исторической антропологии Мининского университета (г. Нижний Новгород), ведущий сотрудник ИГИТИ Борис Степанов прочел лекцию «Городское воображение и экскурсионная практика».

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.

Екатерина Маркина о «стране Дильмун, где восходит солнце...»

Instagram-еженедельник ИКВИА «Древний Ближний Восток» сообщает о выставке, открытой в Государственном Эрмитаже с 06.12.2017 по 11.03.2018.

Валентин Портных прочел доклад в «Символическом Средневековье»

11 декабря Валентин Портных выступил в Лаборатории с докладом «Трактат Гумберта Романского о проповеди креста: контекст написания, основное содержание, рукописная традиция и история применения в проповеди крестовых походов». Публикуем репортаж Германа Барояна

Опубликованы результаты конкурса НИРС 2017 среди студентов-филологов

Поздравляем призеров, лауреатов и их научных руководителей.

Илья Гурьянов прочёл доклад «Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy»

15 декабря Илья Гурьянов, лаборант ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на "The English Philosophy Colloquium" с докладом "Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy".

Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Сюзанна Франк, гость Школы филологии и Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, прочитала лекцию, посвященную лагерному театру на Соловках. После лекции состоялось обсуждение, в котором приняли участие преподаватели Школы филологии и сотрудники Проектной лаборатории. Семинар организован Еленой Пенской и Ольга Купцовой. В дискуссии также участвовали Алексей Вдовин, Елена Земскова, Татьяна Левченко.

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.