Видеолента, посвященная спектаклю Юрия Любимова «Мёд»

Во время обсуждения фильма «Семь эпизодов из жизни режиссера (Юрий Любимов и его спектакль «Мёд» по поэме Т. Гуэрры)»
Фильм «Семь эпизодов из жизни режиссера", рассказывающий о репетициях спектакля по поэме Тонино Гуэрры, был создан в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. НИУ ВШЭ. Его показ прошел в Екатеринбургском государственном Театральном институте для студентов-четверокурсников и их преподавателей.

Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

На конференции «Театральный текст: региональные прочтения» в Екатеринбургском государственном театральном институте
НИУ ВШЭ на Всероссийской (с международным участием) конференции, проходившей в Екатеринбургском государственном театральном институте, представляла сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. Татьяна Левченко.

Лаборатория провела семинар "Методы исследования языковой конвергенции"

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в лаборатории состоялся семинар "Методы исследования языковой конвергенции". Семинар был посвящен обсуждению промежуточных результатов исследовательских проектов, ближайших задач и глобальных целей, стоящих перед сотрудниками. Он стал первой совместной встречей всех сотрудников и партнеров.

Появилась видеозапись цикла лекций А.Л. Доброхотова в доме-музее Лосева

Завершен цикл лекций проф. А.Л. Доброхотова "Образ революции в русской культуре", прочитанный в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А . Ф. Лосева».

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Открывая Россию заново: результаты осенней экспедиции школы культурологии в Киров

Публикуем репортаж осенней экспедиции школы культурологии «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области».

Максим Кронгауз выступил с лекциями в Братиславе

За два дня заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед школьниками, студентами, гостями книжной ярмарки и участниками конференции

Музыкальное рождество: уютно, душевно, вкусно

Много музыки, смеха, творчества и поздравлений - так всегда проходит рождество в домах в Германии и в России. И в клубе немецкого языка ДИЯ gut geD-A-CHt.

Фотографии с конференции "Театр А.В. Сухово-Кобылина"

Фотографии с заседания, прошедшего 27 ноября на Старой Басманной.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете. Алиса выступила с докладом «Когда технологии в музее становятся проблемой» на секции «Социотехнические барьеры внедрения и использования цифровых технологий: социологический анализ».