Алексей Лохматов стал первым студентом НИУ ВШЭ, получившим степень магистра Кёльнского университета

Алексей Лохматов, студент 2 курса магистерской программы «Историческое знание», вместе со студентами факультета гуманитарных наук проходил обучение в Кёльнском университете в рамках программы «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом».

"Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф": международная конференция

С докладом "«Смерть Тарелкина»: к проблеме театрального генезиса" выступает О.Н.Купцова
28 ноября состоялась первая международная научная конференция, посвященная творчеству в течение долгого времени не оцененного, а вместе с тем блестящего драматурга. На конференции выступили с докладами сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв.

Формальная философия - 42

29 ноября состоялось 42-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Владимир Крупский (МГУ) выступил с докладом «О моделировании уверенности и знания в социальных сетях».

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Алексей Руткевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени»

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Поздравляем Алексея Михайловича с почётной наградой!

Илья Смирнов: «В самой попытке перевода старой китайской поэзии заложена ловушка»

Директор ИКВИА дал интервью о проблемах перевода китайской поэзии литературному сетевому журналу «Горький».

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».

Блиц-турнир по "Элузису"

29 ноября в Логико-философском клубе прошла встреча, посвященная классической индуктивной игре "Элузис"

Оскорбление действием: бои за авторитет

Доцент школы философии и руководитель школы культурологии на портале Gefter.ru рассказывают о насилии в государственных и социальных практиках современной России.

На телеканале «Совершенно секретно» вышла программа «Наше время» с участием Максима Кронгауза

В часовом выпуске заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ рассказывал о жизни языка в интернете