Дарья Хлевнюк выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). См. фоторепортаж.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». См. подробнее.

Итоги работы Школы рецензирования

Открытие проекта "Школа рецензирования"
Научно-учебная группа Школа рецензирования подводит итоги трёхлетней работы и публикует основные материалы, в числе которых более 20 видеозаписей мастер-классов экспертов и семинаров «Практика научного рецензирования» 2015—2017 гг.

Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Индии» началась публикация серии заметок, знакомящих будущих студентов и всех, кто интересуется Индией, с ее наиболее удивительными и красочными местами. Заметки составлены по материалам экспедиций.

Максим Кронгауз дал интервью порталу Ridero

В разговоре обсуждались новые инструменты и технологии для изучения языковых изменений, определение художественной ценности произведений и другие интересные вопросы

Вышка будет готовить специалистов по языкам, словесности и истории Востока и античности

В 2018 году состоится первый набор на три программы бакалавриата Института классического Востока и античности, который открылся в Вышке. О том, чему будут учить на программах, какие открытия совершают востоковеды ИКВИА прямо сейчас и почему античники и восточники так ценятся, рассказал новостной службе директор института Илья Смирнов.

Новая публикация в зарубежном издании И.Н. Лагутиной

В научном журнале «Zeitschrift für Slawistik» (vol. 62, issue 4, pp. 558-583)  опубликована статья профессора Школы культурологии Ирины Николаевны Лагутиной  "Klingers „Faust“ und der russische Leviathan: Der Roman und die Machtverhältnisse in Russland unter Katharina II".

Научный фонд поддержал заявку Центра университетских исследований на создание научно-учебной группы

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал конкурсную заявку студентов и сотрудников Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева на создание научно-учебной группы «Музей истории университета как место памяти и корпоративной культуры».

«Кто же должен в обществе научить человека любить?»: итоги рождественского семинара ЛЭСИ

В канун новогодних праздников особенно важной кажется необходимость прояснить ответ на вопрос, что же такое любовь? Со своими интерпретациями ответа на этот вопрос в ходе разбора фильмов «Про любовь» (2015) Анны Меликян и «Нелюбовь» (2017) Андрея Звягинцева выступили Вадим Радаев, Сергей Медведев* и Виталий Куренной. Студентки 4-го курса образовательной программы "Культурология" Кристина Попова и Мария Фигура зафиксировали основные тезисы выступающих.

Пётр Резвых в программе «Философские ночи»

30 декабря 2017 года Пётр Резвых, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на радио «Вера» в программе «Философские ночи». Доступна аудиозапись эфира.