Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

23 января в семинаре проф. И. М. Савельевой британский историк науки Роджер Смит прочёл лекцию “The history of the senses”.

Алина Бодрова о Байроне и его рецепции в России на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила значение и наследие Байрона в программе "Наблюдатель"

«Отказывая в назывании имени, говорящий как бы отказывает в символическом статусе»

«Афиша Daily» попросила старшего научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Викторию Мерзлякову прокомментировать тот факт, что Путин не называет по имени Навального

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова «Антропология университетского времени в испано- и португалоязычных исследованиях». Текст доступен на сайте издания.

Александр Пиперски всего в сто раз хуже Оксимирона и Гнойного

Подкаст с участием научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик за три недели набрал 315 тысяч прослушиваний на youtube

Странные сближения: Владимир Кантор о "доме Гамлета" в Виттенберге

В конце 2017 года профессор Владимир Кантор опубликовал монографию "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте", где в качестве иллюстрации к главе "Гамлет как христианский воин" опубликована фотография таблички на "доме Гамлета" в Виттенберге.

Лаборатория участвует в общеуниверситетском конкурсе для постдоков из зарубежных университетов

Международная лаборатория языковой конвергенции приглашает постдоков из зарубежных университетов для выполнения исследований по актуальным направлениям: языковые контакты, корпусные исследования, типология, социолингвистика.

Александр Доброхотов о Шарле Перро на телеканале "Россия К"

15 января 2018 года на телеканале "Россия К" вышла программа "Наблюдатель", в которой принял участие преподаватель школы культурологии, профессор Александр Львович Доброхотов.

Статьи Ильи Кукулина и Марии Майофис о судьбе советского проекта по созданию "нового человека" в послесталинский период

В издательстве Европейского университета Санкт-Петербурга готовится к выходу коллективная монография "После Сталина. Позднесоветская субъективность (1953–1985): сборник статей".

Юлия Иванова и Павел Соколов на Premio Vico 2018

Юлия Иванова и Павел Соколов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2018 в Неаполитанском университете Фридриха II.