Наталия Александрова: «Рельеф из Питалкхоры и сюжет “великого ухода” в раннебуддийской традиции»

29 ноября 2017 г. с.н.с. ИКВИА на семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о рельефе из коллекции буддийского искусства в Национальном музее в Дели.

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».

«Классическая китайская поэзия»: лекция Ильи Смирнова

Текст стихотворения великого поэта Ли Бо (Ли Тай-бо, VIII в.)
24 ноября в рамках Десятого международного фестиваля Биеннале поэтов «Поэзия Китая и России» с лекцией «Классическая китайская поэзия» выступил директор ИКВИА

Сетевой анализ драмы А.В. Сухово-Кобылина на международной конференции к 200-летию драматурга

Участники НУГ «Цифровые исследования литературы» выступили на конфренеции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф». Доклад и постер были посвящены исследованию сети персонажей драматической трилогии Сухово-Кобылина инструментами сетевого анализа.

Доклад Бориса Кашникова на конференции в Вене

Профессор школы философии выступил с докладом на конференции «Военно-гражданские отношения» (Civil-Military Relations Conference) 20-24 ноября 2017 г. в Вене.

Алексею Лохматову присвоена степень Master of Arts in Cultural and Intellectual History Кёльнского университета

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ, вместе со студентами факультета гуманитарных наук проходил обучение в Кёльнском университете в рамках программы «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом». После успешной сдачи экзаменов, Алексей защитил диссертацию (Constructing an United Public Sphere in "People's Poland": Institutional and Ideological Strategies), оцененную экспертами на 1,3 балла (sehr gut). Поздравляем Алексея с этим прекрасным результатом!

Международный научно-практический семинар «Зачеркнутый текст в перспективе художественного высказывания»

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX- XXI вв. Т.В. Левченко выступила на семинаре с докладом, посвященным творчеству А.П. Платонова: "Перечеркнутый замысел" - цензурно-редакционная правка воспоминаний и литературно-критических статей Ф.М.Левина об Андрее Платонове: по материалам архива критика".

Михаил Бойцов об особенностях немецкого языка

«Академическая среда» продолжает серию рассказов преподавателей Вышки о разных иностранных языках. В сегодняшнем выпуске о немецком языке, его особенностях, опыте изучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей и практиках перевода рассказывает профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов.

Борис Степанов выступил на конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Научно-фантастический фильм о космосе: между предсказанием будущих открытий и отражением существующих достижений», который проходил 25 ноября в Музее Космонавтики в рамках конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra». См. подробнее.

Международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров"

23-24 ноября 2017 г. состоялась международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров", организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога