В культурно-просветительском центре «Архэ» проходит курс Александра Пиперски по компьютерной лингвистике

Курс состоит из восьми лекций и длится с октября по декабрь

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ получила грант Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ  получила грант Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований по теме «Язык и мозг: предотвращение, диагностика и коррекция речевых расстройств».

Руководитель Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ награждена премией «Золотая Вышка» за достижения в науке

Ольга Драгой, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией нейролингвистики награждена премией "Золотая Вышка" за достижения в науке.

Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья стажёра-исследователя ИГИТИ Алексея Лохматова «'Немецкий вопрос' в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)». В работе рассматривается проблема самоопределения сообществ католической интеллигенции по вопросу о «Возвращенных землях» и «немецкой угрозе» в условиях активной пропаганды первых послевоенных лет. Особое внимание уделяется проблемам использования концепта «исторического права» в стремлении обосновать польский характер присоединенных к Польше земель бывшей Восточной Германии.

«От просторов открывшейся картины кружится голова»

23—25 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, прошла XIV конференция молодых исследователей по типологии и грамматике. Треть докладов пришлась на лингвистов из Вышки, а профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина была одним из трех приглашенных докладчиков.

La fiesta en Mexico

Испанский клуб ДИЯ отпраздновал рождество сразу на двух континентах

Максим Грачев: «Японский император Мэйдзи и формирование национального мифа»

12 декабря на семинаре «Сэминару», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова, выступил известный японист М.В. Грачев (ИСАА МГУ) с докладом «Японский император эпохи Хэйан в трудах ученых периода Мэйдзи: к вопросу о формировании национального мифа»

План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на 2018 год. Нас ждёт новый цикл семинаров о советском воображаемом и интеллектуальной культуре «Захлебнувшаяся утопия», более двадцати научных докладов, продолжат свою работу традиционные семинары центров нашего института. Смотрите подробнее.

Выступление Владимира Кантора на радио Вести-ФМ

11 декабря заведующий Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на радио Вести-ФМ

Олег Морозов провел мастер-класс для бакалавров

10 декабря Олег Морозов провел мастер-класс по рецензиям для бакалавров второго курса образовательной программы «История». Участники встречи обсуждали рецензии на книгу Марины Могильнер "Homo imperii: Очерки истории физической антропологии в России".