Новый номер TSQ

Вышла печатная версия №61 канадского славистического журнала „Toronto Slavic Quarterly“, посвященного научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции», которая проходила с 31 марта по 1 апреля 2017 года на базе школы филологии НИУ ВШЭ.

Доклад Екатерины Болтуновой в Чикаго

Доцент школы филологии выступила на семинаре SEENEXT в Университете Иллинойса в Чикаго (Institute for the Humanities at the University of Illinois at Chicago).

Передача о книге Владимира Кантора на итальянском телевидение

На итальянском государственном телеканале TV RAI вышла передача о повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера"

Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

26 января на конференции «Materie, Materialien, Methoden», организованной ассоциацией «NeueKulturgeographie» в Университете Фрайбурга, состоялся доклад ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «“I own, therefore I am”: Residential mobility and its consequences in Russian big cities».

Александр Пиперски выступил в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк»

Тема передачи изначально звучала как «Искусственные языки: от эсперанто до эльфийского», но, к счастью, что-то пошло не так.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

27 января младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о проектах регенерации городов Великобритании с акцентом на их музыкальном прошлом.

«Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина*

25 января на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований прочёл доклад «Две стратегии против натурализма».

Максим Кронгауз: «Казахстанцы привыкнут к латинице даже с апострофами»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал в эфире Национальной службы новостей о трудностях смены графики языка

Сотрудники факультета были награждены медалью «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. К награде представлены сотрудники факультета гуманитарных наук.

Наталья Самутина рассказала «Окнам роста» о праздничном чтении

В разгар новогодних праздников «Окна роста» попросили Наталью Самутину, Булата Назмутдинова, Полину Шевчук и Евгения Штейнера рассказать о праздничном чтении, проникнутом атмосферой свободы и вольности, и дать несколько советов.