Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Опубликована монография Георгия Старостина «Языки Африки. Т.3. Нило-сахарские языки»

Гл.н.с. ИКВИА представил исследование возможных генетических связей между десятками языковых семей, групп и изолятов, составляющих «нило-сахарский» массив, реконструкцию устойчивых элементов базисной лексики для потенциальных ветвей «нило-сахарской» макросемьи с последующим лексикостатистическим сравнением.

Репортаж с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого В. И. Ленину

Репортаж волонтера Центра истории идей и социологии знания Е. Е. Давыдова с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого фигуре В. И. Ленина.

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).

Лекция профессора Бориса Кашникова в Рурском университете

31 января профессор школы философии Б.Н. Кашников прочитал лекцию в Рурском университете г. Бохум (Германия) под названием "The Justification of War" по приглашению кафедры философии этого университета

Зачем лингвисту советские фильмы?

Руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина выступила перед лицеистами НИУ ВШЭ с лекцией о значении жестов в русском языке.

Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Младший научный сотрудник ИГИТИ принял участие в обсуждении книги Дмитрия Горина «Интеллектуалы и свобода», состоявшемся 23 января на встрече Философского дискуссионного клуба на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Волонтерство и церковь: подчинение или сотрудничество?

Доцент факультета гуманитарных наук Борис Кнорре и первый проректор ВШЭ Лев Якобсон
Каковы основные подходы к организации волонтерской деятельности в рамках социального служения и диаконических практик современного православия? Об этом шла речь в докладе доцента школы философии Бориса Кнорре на очередном научном семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (ЦИГОиНС) НИУ ВШЭ.

Проект, посвященный андийскому языку, получил грант РФФИ

Накануне 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований подвёл итоги рассмотрения заявок. Среди поддержанных оказался проект "Морфосинтаксис андийского языка: опыт внутригенетической типологии" под руководством преподавателя Школы лингвистики и сотрудника Международной лаборатории языковой конвергенции Михаила Даниэля.

Круглый стол «Преподавание истории в современной школе»

30 января слушатели аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой приняли участие в круглом столе «Преподавание истории в современной школе».