Лекция Беатрис Пиккон-Валлен

Известный французский театровед Беатрис Пиккон-Валлен прочитала лекцию студентам НИУ ВШЭ, занятым в проекте лаборатории "Архив театра" и в научно-исследовательском семинаре «Литература и театр».

Аргументируйте, пожалуйста!

15 ноября 2017 года прошло очередное заседание клуба «Высшая школа дебатов». Несмотря на плохую погоду, учащиеся московских школ приехали в стены Департамента иностранных языков, чтобы участвовать в игре на английском языке.

Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе ASEEES

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES)), который проходил в Чикаго 9–12 ноября 2017 года.

«Четыре дня непрерывного интеллектуального наслаждения»

II Московско-Тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям (Texts. Nets. Maps — 2017) глазами участников, преподавателей, бабочки-бунтаря и человека с фотоаппаратом.

Казимир Малевич и русский космизм

9 ноября состоялась вторая дискуссия из цикла «За бортом абсолюта»: философские интерпретации Казимира Малевича

Доклад Олега Будницкого на конференции в Колумбийском университете

Александр Пиперски стал лауреатом премии «Просветитель»!

Книга «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик признана одной из двух лучших русскоязычных научно-популярных книг 2017 года в области гуманитарных наук.

Всемирный день философии и философские чтения во Флоренции

Представители школы философии НИУ ВШЭ приняли участие в пятой российско-итальянской встрече в рамках праздничных мероприятий.

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Олег Аронсон, Татьяна Венедиктова, Борис Дубин, Вера Зверева, Александр Каменский, Андрей Полетаев, Наталья Проскурякова, Алексей Руткевич, Ирина Савельева, Александр Филиппов и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»

Опубликована программа конференции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Конференция организована при участии школы филологии НИУ ВШЭ.