Студенты школы философии подготовили экскурсию на факультет гуманитарных наук для школьников с факультета довузовской подготовки

Проект "Экскурсия в будущее с ФДП" создан для школьников, которые уже в 7-8 классе задумываются о наиболее удачном выборе направления, определяются с целями и размышляют о возможных перспективах, ожидающих их по окончании вуза. А разобраться с превеликим множеством вопросов им помогают студенты или выпускники, терпеливо освещающие каждую мелочь, интересующую ребят. Проходящая в неформальной обстановке беседа располагает гостей в диалогу, дает им возможность довериться старшим наставникам, ведь где ещё как не из первых уст узнавать качественную информацию о факультете мечты и его особенностях.

Вышка стала авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов

Высшая школа экономики подписала договор с Кембриджским университетом и стала авторизованным центром по приему международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC, TKT и ILEC.

Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Проблема морали у Ханны Арендт

Александр Фридрихович Филиппов рассказал на портале «ПостНаука» об Адольфе Эйхмане, аморальности мышления и незаконченной книге Ханны Арендт. В чем Ханна Арендт в своих работах обвиняет Адольфа Эйхмана? Является ли для нее плохой поступок, совершенный по приказу, морально предосудительным? Как у человека соотносятся мышление и воля?

Статьи И. М. Савельевой и Е. А. Вишленковой опубликованы в юбилейном номере журнала «Диалог со временем»

В юбилейном номере журнала «Диалог со временем» (2015, №50) опубликованы статьи Ирины Максимовны Савельевой «Стала ли история социальной наукой? Энергичные объятия сциентизма» (с. 9–33) и Елены Анатольевны Вишленковой «Рецензирование как механизм саморегулирования медицинской профессии в России (1830–1840-е гг.)» (с. 172–200).

Видеорепортаж с доклада Евы Берар на научном семинаре ИГИТИ

3 марта 2015 г. на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступила Ева Берар (CNRS-ENS, Париж) с докладом «Наука о городе в России начала ХХ века». Дискутант – Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и подборку фотографий.

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Лекция Стефании Сини «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал»

Давний партнер ИГИТИ и научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» профессор Восточнопьемонтского университета имени Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочла публичную лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал».

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".

В рамках студенческого клуба "Итака" состоялась поездка во Владимир

22 февраля в последний день широкой Масленицы клуб культурных путешествий "УЛИСС" отправился в гости к студентке 4 курса отд.культурологии Рите Николич в ее родной город Владимир. В ходе поездки участники смогли ознакомится с историей древнего города, воочию увидеть главные памятники домонгольского белокаменного зодчества, посетить знаменитый Успенский собор, где до сих пор сохранились фрески Андрея Рублева.