Олег Хлевнюк: «Был ли Сталин необходим? Я доказываю, что нет»

Интервью ведущего сотруника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны Олега Витальевича Хлевнюка проекту Афиша "Воздух"

15 февраля прошла Олимпиада для будущих магистров программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Департамент иностранных языков впервые провел Олимпиаду студентов и выпускников вузов для новой образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», набор на которую открывается в 2015 году. В Олимпиаде приняли участие не только учащиеся 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета, но и выпускники вузов, получившие диплом несколько лет назад.

Видеорепортаж с круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”»

10 февраля 2015 г. в ИГИТИ состоялся круглый стол «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”». Темы обсуждения: интеллектуальные поиски советских медиевистов в международном контексте: «новая историческая наука»  and beyond ; неофициальная медиевистика в контексте советской историографии: поиски возможностей самореализации или «игра на чужом поле»; «несоветская медиевистика», ее соратники и соперники в интеллектуальном пространстве застоя и перестройки: советский «культурный поворот»  avant la lettre ; рецепция творчества неофициальных советских медиевистов в современном гуманитарном знании. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеохронику мероприятия.

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ начинает свою работу "Буккроссинг"

"Буккроссинг" – инициатива проекта  "Среда" , студенческая организации, одного из проектов отделения культурологии, участники которого ведут деятельность по оформлению пространства факультета.

Екатерина Агеева. Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать»

1-7 февраля в г. Сочи прошла Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать», организованная Южным федеральным университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда. В школе участвовали 50 стипендиатов ОРФ со всей России, трое из них – студенты Высшей школы экономики, среди которых – студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

Выступление профессора Александра Каменского на портале ПостНаука

На портале ПостНаука профессор Александр Каменский рассуждает о государственной службе в царской России, социальном статусе чиновника при Петре I и наследуемом дворянстве

Олег Хлевнюк. "Сталин. Жизнь одного вождя"

Вышла в свет монография Олега Хлевнюка — доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, главного специалиста Государственного архива Российской Федерации.
Монография на сайте издательства.

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

2015 год объявлен в России годом литературы, и в этот год Школа филологии НИУ ВШЭ открывает новый для университета системный проект — «Поэт в Университете». «Poet in residence» — особая позиция в американских и европейских университетах, на которую приглашаются писатели для проведения мастер-классов и курсов по творческому письму. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ станет Александр Кушнер. В течение года в университете планируется провести несколько встреч поэта со студентами и всеми, кто интересуется поэзией — вход на литературные вечера будет свободным.

12 февраля Елена Наумовна Пенская прочитала в музее Достоевского открытую лекцию «”Двойные мысли” И психологические открытия Ф.М. Достоевского»

В «Музее-квартире Ф.М.Достоевского» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» при большом стечении слушателей состоялась лекция д.ф.н., профессора, руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, заместителя главного редактора журнала «Вопросы образования» Елены Наумовны Пенской.

Студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в Международной конференции молодых филологов

С 12 по 14 февраля в Таллине прошла конференция молодых филологов, на которой были представлены доклады студентов школы филологии.