Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие.

Алексей Лукашкин, студент 2 курса магистратуры школы филологии, о программе обмена с Университетом Париж IV (Сорбонна)

Студент магистерской прграммы "Компаративистика:русская литература в кросс-культурной перспективе" рассказывает о его впечатлениях от программы обмена с факультетом Филологии (Lettres) (отделение Французской и компаративной литературы (Littérature française et comparée) Университета Париж IV (Сорбонна).

Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» о философии Ф. В. Й. Шеллинга

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» об истории и актуальном состянии исследований философского наследия Ф. В. Й. Шеллинга, оказавшего значительное влияние на натурфилософские теории и медицинские учения начала XIX в.

Олег Хлевнюк: «Был ли Сталин необходим? Я доказываю, что нет»

Интервью ведущего сотруника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны Олега Витальевича Хлевнюка проекту Афиша "Воздух"

15 февраля прошла Олимпиада для будущих магистров программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Департамент иностранных языков впервые провел Олимпиаду студентов и выпускников вузов для новой образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», набор на которую открывается в 2015 году. В Олимпиаде приняли участие не только учащиеся 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета, но и выпускники вузов, получившие диплом несколько лет назад.

Видеорепортаж с круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”»

10 февраля 2015 г. в ИГИТИ состоялся круглый стол «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”». Темы обсуждения: интеллектуальные поиски советских медиевистов в международном контексте: «новая историческая наука»  and beyond ; неофициальная медиевистика в контексте советской историографии: поиски возможностей самореализации или «игра на чужом поле»; «несоветская медиевистика», ее соратники и соперники в интеллектуальном пространстве застоя и перестройки: советский «культурный поворот»  avant la lettre ; рецепция творчества неофициальных советских медиевистов в современном гуманитарном знании. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеохронику мероприятия.

Екатерина Агеева. Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать»

1-7 февраля в г. Сочи прошла Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать», организованная Южным федеральным университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда. В школе участвовали 50 стипендиатов ОРФ со всей России, трое из них – студенты Высшей школы экономики, среди которых – студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ начинает свою работу "Буккроссинг"

"Буккроссинг" – инициатива проекта  "Среда" , студенческая организации, одного из проектов отделения культурологии, участники которого ведут деятельность по оформлению пространства факультета.

Олег Хлевнюк. "Сталин. Жизнь одного вождя"

Вышла в свет монография Олега Хлевнюка — доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, главного специалиста Государственного архива Российской Федерации.
Монография на сайте издательства.