Статья А. М. Руткевича «Философия истории Александра Кожева»

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышла работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Философия истории Александра Кожева» (WP6/2015/02).

Доклад Михаила Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)»

Центр университетских исследований ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты» провели совместный семинар с обсуждением доклада научного сотрудника СПбГУ Михаила Львовича Сергеева «Институционализация занятий греческим языком в первой половине XVI в. (свидетельства швейцарских профессоров)».

Политическая теология Франсиско де Витории (мини-лекция Александра Марея)

Как Франсиско де Витория переосмысливает понятие власти? В чем проявляется двойственность королевской власти? Возможно ли, согласно Витории, восстание против тирана? На эти и другие вопросы отвечает кандидат юридических наук, доцент школы философии Александр Марей.

Елена Пенская: «Главное в школьном сочинении - качество»

О критериях оценки выпускных школьных сочинений в интервью программе  «Утро России» рассказала руководитель Школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елена Пенская.

IV молодежная научная конференция прошла в школе филологии

10-11 апреля в школе филологии прошла IV конференция студентов, магистрантов и аспирантов.

История на XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ

8–9 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялись заседания шести сессий секции «Социальная история», организованной Школой исторических наук. В первой сессии «Память, памятники и музеи: стратегии и политики коммеморации», работавшей под председательством доцента Школы Л.Г. Новиковой, были заслушаны доклады сотрудников НИУ ВШЭ Е.Ю. Рождественской, А.В. Стрельниковой, Е.В. Полухиной и Института социологии РАН В.В. Семеновой и А.В. Ваньке.

Стажировка в Школе лингвистики

О своей стажировке в Школе лингвистики рассказывает Кьяра Наккарато, аспирантка университета Павии (Италия)

Интервью с победителями Всероссийской олимпиады по литературе: «Ехать на олимпиаду, чтобы исполнять мечты»

2 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Жюри определили победителей и призеров. Лучшими в своих параллелях стали Юлия Панченко из Москвы (9 класс), Ульяна Миненкова из Череповца Вологодской области (10 класс) и Ростислав Ярцев из Челябинска (11 класс).
Больше материалов по олимипиаде Вы можете посмотреть на сайте Олимпиады.

Новая рецензия на книгу ИГИТИ «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015, № 1, С. 272–283) опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография.

5 книг о критической теории

Что читать об одном из главных направлений социальной и культурной теории XX века, рекомендует кандидат философских наук Арсений Хитров.