А.Б. Каменский рассказал о роли реформ в России XVIII века "Постнауке"

Руководитель школы истории рассказывает в новом материале "Постнауки" о реформах Петра Великого, пересмотре его политического наследия и экономических преобразованиях Елизаветы Петровны

Интервью А.Б. Каменского о проблеме изоляции академических сообществ

15 выпуск «Академического форума» посвящен проблеме изоляции академических сообществ в России.
Экспертным мнением поделился руководитель школы исторических наук А.Б. Каменский.

Презентация книги В.К. Кантора на Международной книжной ярмарке в Праге

Владимир Кантор на 21-ой Международной книжной ярмарке “Мир книги” в Праге представил книгу своей прозы в переводе на чешский

Елена Земскова о статусе переводчиков в СССР на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила в эфире программы "Власть факта" статус перевода и переводчика в советском обществе.

ВШЭ стала разработчиком мобильного приложения по роману «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого разработала мобильное приложение «Живые страницы», предлагающее пользователю новый способ чтения романа Льва Толстого «Война и мир». Запуск программы приурочен к Году литературы в России.

Презентация книги И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара"

25 июня, в 19.20, в рамках фестиваля "Книги России - 2015" на Красной площади, в зоне презентаций NonFiction (купол павильона из стекла), состоится презентация книги доцента школы культурологии И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара".

Перерыв в работе научной комиссии факультета

Научная коммиссия ФГН прерывает свою работу на время летних отпусков с начала июля до начала сентября. До этого перерыва будут рассмотрены заявки, поданные  до 23 июня . Заявки, представленные после 23 июня, будут рассматриваться в сентябре.

Новое учебное пособие

Вышло в свет учебное пособие «Источниковедение», написанное коллективом авторов в составе И.Н. Данилевского, Д.А. Добровольского, Р.Б. Казакова, С.И. Маловичко, М.Ф. Румянцевой, О.И. Хоруженко и Е.Н. Швейковской.

Интервью Карло Гинзбурга «Снобу»

В начале июня в Москву по приглашению ИГИТИ приезжал Карло Гинзбург — один из самых известных современных историков. Интернет-журнал «Сноб» опубликовал интервью, в котором профессор Гинзбург рассказал о сути свого метода, об угасании моды на неоскептицизм, а также о том, почему не стоит ждать нового Средневековья.

Новый выпуск студенческого альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышел в свет очередной, уже третий по счету выпуск студенческого альманаха "Философические письма". В этом выпуске: эссе и статьи студентов нашего факультета, посвященные социальной и политической философии, этике, философии истории и литературы, истории русской и зарубежной философской мысли. Научный руководитель проекта - ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.