А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Кирилл Мартынов, доцент школы философии, подготовил для портала Arzamas элементарный путеводитель по философии XX века

Курс состоит из серии лекций о "9 немецких, французских и англосаксонских традиций в философии Новейшего времени".

В рамках студенческого клуба "Итака" состоялась поездка во Владимир

22 февраля в последний день широкой Масленицы клуб культурных путешествий "УЛИСС" отправился в гости к студентке 4 курса отд.культурологии Рите Николич в ее родной город Владимир. В ходе поездки участники смогли ознакомится с историей древнего города, воочию увидеть главные памятники домонгольского белокаменного зодчества, посетить знаменитый Успенский собор, где до сих пор сохранились фрески Андрея Рублева.

Поэт Тимур Кибиров на гуманитарном факультете

В пятницу, 6 марта,  на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялось выступление Тимура Кибирова - известного поэта, лауреата премии «Поэт» (2008).  Послушать Тимура Юрьевича пришли не только студенты, но и множество гостей факультета - поклонников его творчества. Т.Ю. Кибиров долгое время не выступал публично, и его согласие прийти на факультет  - большая радость и честь для нас.

Лингвистика физических свойств. Доклад Екатерины Рахилиной и Татьяны Резниковой

3 марта Екатерина Владимировна Рахилина и Татьяна Исидоровна Резникова выступили в Институте славяноведения РАН с докладом «Лингвистика физических свойств». Были представлены результаты проекта, над которым уже несколько лет работают сотрудники Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Оксана Запорожец рассказала о деталях городского пространства, роли горожанина и городской антропологии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец рассказала на портале ПостНаука о том, как детали и микродействия влияют на городское пространство. Почему исследователи заинтересовались небольшими предметами и деталями в городском пространстве? Какую роль в преобразовании города играет горожанин? Как в современном городе меняются межличностные отношения?

Новое издание романа В.К. Кантора «Крепость» - в авторском, полном варианте

В романе «Крепость» известного отечественного писателя и философа, Владимира Кантора жизнь изображается в ее трагедийной реальности. Поэтому любой поступок человека здесь поверяется высшей ответственностью — ответственностью  судьбы. «Коротенький обрывок рода — два-три звена», как писал Блок, позволяет понять движение времени.

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие.

Алексей Лукашкин, студент 2 курса магистратуры школы филологии, о программе обмена с Университетом Париж IV (Сорбонна)

Студент магистерской прграммы "Компаративистика:русская литература в кросс-культурной перспективе" рассказывает о его впечатлениях от программы обмена с факультетом Филологии (Lettres) (отделение Французской и компаративной литературы (Littérature française et comparée) Университета Париж IV (Сорбонна).

Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» о философии Ф. В. Й. Шеллинга

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» об истории и актуальном состянии исследований философского наследия Ф. В. Й. Шеллинга, оказавшего значительное влияние на натурфилософские теории и медицинские учения начала XIX в.