Екатерина Агеева. Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать»

1-7 февраля в г. Сочи прошла Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать», организованная Южным федеральным университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда. В школе участвовали 50 стипендиатов ОРФ со всей России, трое из них – студенты Высшей школы экономики, среди которых – студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

Олег Хлевнюк. "Сталин. Жизнь одного вождя"

Вышла в свет монография Олега Хлевнюка — доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, главного специалиста Государственного архива Российской Федерации.
Монография на сайте издательства.

Выступление профессора Александра Каменского на портале ПостНаука

На портале ПостНаука профессор Александр Каменский рассуждает о государственной службе в царской России, социальном статусе чиновника при Петре I и наследуемом дворянстве

Проект «Поэт в Университете» начинается со встреч с Александром Кушнером

2015 год объявлен в России годом литературы, и в этот год Школа филологии НИУ ВШЭ открывает новый для университета системный проект — «Поэт в Университете». «Poet in residence» — особая позиция в американских и европейских университетах, на которую приглашаются писатели для проведения мастер-классов и курсов по творческому письму. Первым приглашенным поэтом НИУ ВШЭ станет Александр Кушнер. В течение года в университете планируется провести несколько встреч поэта со студентами и всеми, кто интересуется поэзией — вход на литературные вечера будет свободным.

12 февраля Елена Наумовна Пенская прочитала в музее Достоевского открытую лекцию «”Двойные мысли” И психологические открытия Ф.М. Достоевского»

В «Музее-квартире Ф.М.Достоевского» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» при большом стечении слушателей состоялась лекция д.ф.н., профессора, руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, заместителя главного редактора журнала «Вопросы образования» Елены Наумовны Пенской.

Студенты бакалавриата и магистратуры приняли участие в Международной конференции молодых филологов

С 12 по 14 февраля в Таллине прошла конференция молодых филологов, на которой были представлены доклады студентов школы филологии.

«Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными»

Каждая эпоха выстраивает для себя свое Средневековье, и современность — не исключение.  В чем причина популярности метафор, отсылающих к тому времени, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков, рассказывает Олег Воскобойников, самый молодой ординарный профессор Высшей школы экономики.

Лекции преподавателей факультета в рамках нового проекта "Arzamas"

Преподаватели факультета гуманитарных наук принимают участие в просветительском проекте "Arzamas".

Гуманитарии в Вышке: один факультет, разные программы, больше возможностей

Cостоялась презентация и день открытых дверей «большого» факультета гуманитарных наук ВШЭ. Для тех, кто это событие пропустил, рассказываем о самом главном, что нужно знать о факультете.

В университете продолжается укрупнение факультетов

В рамках организационной реформы в НИУ ВШЭ создаются еще два «больших» факультета — факультет экономических наук и факультет гуманитарных наук. Они включат в себя образовательные и научные подразделения по соответствующим направлениям. Изменения произойдут и в структуре МИЭМ НИУ ВШЭ.