Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

18-19 апреля группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

Казанский поход

Репортаж о V весенней выездной школе историков «Историко-культурное наследие Центральной России» 18-22 апреля 2015 года, организованной Школой исторических наук.

Интервью А.М. Руткевича: «Историка радует не единообразие, а многообразие идей и людей»

Центр социального прогнозирования и маркетинга опубликовал на своем сайте интервью с деканом Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, профессором Алексеем Михайловичем Руткевичем.

Сотрудники факультета гуманитарных наук выиграли конкурс инициативных образовательных проектов

Проект «Школа рецензирования: практика научного рецензирования по социальным и гуманитарным наукам», в разработке которого приняли участие Наталья Долгорукова, Олег Захаров, Александра Колесник, Ася Копылова, Сергей Матвеев, Булат Назмутдинов, Алексей Плешков и Анастасия Шалаева завоевал первое место в конкурсе инициативных образовательных проектов НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег и желаем их проекту великолепных результатов!

Виталий Куренной прочитал лекцию и выступил с докладом в Рурском университете 21-22 апреля

Профессор, руководитель Школы культурологии Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ Виталий Куренной в ходе научной командировки в Германию прочитал лекцию Strukturwandel des öffentliches Raums in Moskau» и выступил с докладом «Contemporary Cultural Policy in Russia».

Лекция Гасана Гусейнова на портале "Постнаука"

Профессор школы филологии о понимании языка через миф, табуированности смерти и мифологизации прошлого.

Доклад проф. Джея Уинтера «Shell shock in the First World War and after»

По приглашению ИГИТИ профессор Джей Уинтер выступил с докладом «Shell shock in the First World War and after». Shell shock was a condition identified first in the First World War. The number of men who suffered from this condition, indicating psychological or neurological injury, was wildly underestimated.

Лекция Стеллы Рок «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage»

Стелла Рок прочла в ИГИТИ лекцию «‘Post-secular’ Europe through the lens of pilgrimage». In this lecture Dr Stella Rock explores some of the recent approaches to the study of pilgrimage taken by scholars from a variety of disciplines, focusing on theories, methodologies and impact.

Поездка участников социального проекта "+1" в детский дом в Гавриловом-Яме

Волонтеры провели 4 мини-лекции для детей, во время которых рассказали им о различных музыкальных жанрах, о феномене «битломании» и даже о нестандартном творчестве Джона Кейджа.

Очередное заседание киноклуба "Синий ключ" школы культурологии

В качестве гостя киноклуба в этот раз выступил Антон Долин, предложивший для обсуждения полнометражный мультфильм "Ветер крепчает".