Факультет гуманитарных наук

Интернет добавил языку экспрессии

Вышел сборник статей "Современный русский язык в интернете" под редакцией руководителя Школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерины Рахилиной и доцента Школы Яны Ахапкиной.

Олег Лекманов: "Бродский - это Пушкин сегодня"

Профессор Школы филологии стал гостем программы "Наблюдатель" на канале "Культура", посвященной Иосифу Бродскому.

Константин Поливанов: «Когда „Доктора Живаго“ называют самым переоцененным романом XX века, я возмущаюсь»

Доцент школы филологии дал интервью порталу "Arzamas" о советской цензуре, функции литературы, об осмыслении исторического опыта и о судьбе лучшего романа XX века.

А.М. Руткевич о мэйджорах и майнорах

Декан факультета гуманитарных наук рассказал "Академическому форуму" о мэйджорах и майнорах в контексте мировых образовательных практик.

Курс открытых лекций «Современная массовая культура» в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы

Школа культурологии проводит курс открытых лекций о современной массовой культуре в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы.

Е.В.Рахилина: процесс заимствования слов между языками вполне естественен

Руководитель Школы лингвистики, профессор НИУ ВШЭ Екатерина Владимировна Рахилина рассказала корреспонденту РИА Новости о языковой интерференции и значимости лингвистических корпусов в исследовании языка.

«Я проглотил статью Гинзбурга с жадным, ненасытным наслаждением»

В преддверии лекций историка Карло Гинзбурга, которые пройдут в Вышке 1-5 июня, профессор Школы филологии Сергей Козлов рассказал о вдохновляющем потенциале работ ученого.

Составлен аннотированный указатель электронных библиотек по философским наукам

Аннотированный указатель составлен студентами второго курса Школы философии. Указатель содержит наименования и ссылки на электронные ресурсы, дифференцированные по временным и тематическим категориям. Приведенное к каждой библиотеке краткое описание призвано облегчить пользователю поиск необходимой информации. Указатель составлен в апреле 2015 года студентами 2-го курса в рамках учебной практики (Руководители Ю.П. Зарецкий и А.Л. Беграмбеков).

Студентка школы лингвистики получила стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.

Серия лекций профессора Университета Тромсё Лоры Янды прошла в школе лингвистики

Лора Янда провела мастер-класс на тему "Как опубликоваться в лингвистическом журнале топ-уровня" и две лекции "The use of statistics in cognitive linguistics" и "Possesion in North Saami: Rich Morphology in Competition with Analytic Construction".