Пешие студенческие экскурсии по Москве в рамках большого адаптационного курса для первокурсников

Центр поддержки студенческих инициатив и факультет гуманитарных наук предлагают студентам попробовать себя в роли экскурсоводов. Если вы сможете увлекательно рассказать о ваших любимых местах столицы на пешеходной экскурсии, подайте заявку на участие в проекте. Вы получите опыт выступления на публике и познакомитесь с интересными людьми.

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в конференции Амстердамской школы анализа культуры

11–12 июня ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в международной конференции «Past the “Post-”: Theorizing the Post-Post-Soviet via (New) Media and Popular Culture», которую проводит The Amsterdam School for Cultural Analysis (ASCA). Они выступили с докладами, посвященными различным аспектам культурной коммуникации в Рунете. Смотрите подробнее.

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Александр Дмитриев прочел лекцию в Еврейском музее

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев прочел в Еврейском музее лекцию о сложных отношениях Франкфуртской школы с еврейской традицией, в центре внимания были фигуры Вальтера Беньямина, Макса Хоркхаймера и Теодора Адорно.

Студентка Школы лингвистики Анастасия Сафонова представила постерный доклад на восьмой международной конференции по языковой вариативности в Лейпциге

В конце мая (с 27 по 29 мая) в городе Лейпциг (Германия) прошла восьмая международная конференция по языковой вариативности (The International Conference on Language Variation in Europe).
Анастасия делится впечатлениями о конференции.

Студенты-культурологи отправились в экспедицию на Кавказ, чтобы преодолеть стереотипы

Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня — по такому маршруту проходила четвертая ежегодная автомобильная экспедиция «Культурные эффекты границы», организованная Школой культурологии НИУ ВШЭ. В течение двух недель студенты изучали особенности региональной культуры, общались с местными жителями, делали собственные исследования. По возвращении они рассказали новостной службе ВШЭ о самом древнем городе на территории РФ, различиях в одежде местных женщин и о том, каков на вкус жареный суслик.

Новые работы Штефана Хессбрюггена-Вальтера о ранней новоевропейской субъективности

Доцент школы философии НИУ ВШЭ Штефан Хессбрюгген-Вальтер в качестве приглашенного автора опубликовал новую статью в рецензируемом европейском журнале "Общество и политика".

Интервью декана факультета гуманитарных наук А.М. Руткевича и руководителя школы философии В.Н. Поруса в новом выпуске «Академической среды»

35 выпуск «Академической среды» посвящен предметному рейтингу QS, где Вышка вошла в топ-200 по таким нескольким предметным группам, в частности по философии.

Виталий Куренной дал интервью журналу "Афиша"

Недавно издание Mashable описало новый социальный феномен — якки, целеустремленную версию хипстеров, которые соотносятся с ними, как хиппи с яппи. «Афиша» поговорила с руководителем школы культурологии Виталием Куренным о тех, кто пришел на смену пресловутым творческим работникам в бородах и подвернутых джинсах.