5 книг о критической теории

Что читать об одном из главных направлений социальной и культурной теории XX века, рекомендует кандидат философских наук Арсений Хитров.

Интервью с аспирантом школы филологии Анастасией Преображенской

Анастасия Преображенская: Много читать. Очень много читать!

Юбилей школы истории

Пять лет – не такой уж крупный юбилей, но все же – первая круглая дата. А кому, как не историкам осознавать значимость такого события. Тем более, в условиях четырехлетнего бакалавриата: именно на пятый год, после первого выпуска, можно было наконец-то оценить результаты эксперимента под кодовым названием «школа истории НИУ ВШЭ».

На факультете гуманитарных наук прошел день открытых дверей

Старшеклассники и их родители не только узнали о наших образовательных программах, но и послушали интересные лекции по истории, искусствоведению, лингвистике и филологии.  Кроме того, школьники поучаствовали в мастер-классах по культурологии и решению лингвистических задач, а также пообщались со студентами.

Опубликована первая книга Лаборатории медиевистических исследований "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.Коллективный научный труд «Средневековая Европа: Восток и Запад» открывает серию публикаций Лаборатории медиевистических исследований, посвященных вечной и вместе с тем неисчерпаемой теме отечественной медиевистики: взаимоотношениям латинского Запада европейского субконтинента и православного (а отчасти и мусульманского) Востока. Из бесконечного разнообразия возможных сюжетов для данного издания отобраны лишь до сих пор глубоко не изученные.

Сергей Матвеев и Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев и преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации.

Анастасия Березина стала призером конкурса «Философское эссе на иностранном языке»

21 марта на философском факультете МГУ состоялся конкурс школьников  «Философское эссе на иностранном языке». Призером конкурса стала ученица 10 класса Лицея НИУ ВШЭ Анастасия Березина.

Карло Гинзбург прочтет серию лекций по приглашению ИГИТИ

Великий историк, один из создателей микроистории, автор книг « Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» и « Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история», Карло Гинзбург прочтет серию лекций на Факультете гуманитарных наук, по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

Конкурс на участие в ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии "Культурный фронтир"

Экспедиция пройдет с 26 апреля по 10 мая (даты могут уточняться). Экспедиция проходит на автомобилях. Остановки запланированы как в полевых условиях (необходима соответствующее экипировка), так и в гостиницах. В этом году запланированные для посещения регионы: Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня (Грозный).

Поздравляем Владимира Карловича Кантора с юбилеем!

Факультет гуманитарных наук поздравляет с юбилеем философа, писателя и замечательного педагога Владимира Карловича Кантора, которому исполняется 70 лет. Мы желаем однарному профессору НИУ ВШЭ новых неординарных книг, ярких событий и крепкого здоровья!