Александр Павлов о Никколо Макиавелли и "Государе" (интервью на Радио "Маяк")

Доцент школы философии ВШЭ, член редколлегии «Логоса» Александр Павлов рассказал об одном из самых знаменитых политических философов в студии Радио "Маяк".

Библиотека-читальня им. Тургенева и Школа культурологи НИУ ВШЭ открыли сбор работ для крауд-арт проекта "Дневник горожанина"

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году пройдёт 24 апреля, будет создано коллективное произведение искусства — сложный арт-объект, составленный из материалов, присланных горожанами всех возрастов.

Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

"Философия культуры Аверинцева" (мини-лекция А.Л. Доброхотова)

Можно ли определить Аверинцева как представителя какой-либо философской школы или традиции? В чем заключается подход Аверинцева к филологии как к службе понимания? Какие можно выделить принципы его исследования культуры? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает доктор философских наук Александр Львович Доброхотов.

Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике объединяются в ассоциацию

17-го марта 2014 года  представители Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ приняли участие в создании профессиональной ассоциации «Фундаментальная и прикладная лингвистика».  Ассоциация объединила лингвистов из профильных институтов РАН (Институт русского языка им. В.В. Виноградова, Институт языкознания, Институт славяноведения, Институт востоковедения, Институт проблем передачи информации и др.), вузов России (МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, МПГУ, МГОУ, Воронежского, Курского и других государственных университетов), а также представители компаний-работодателей.

Студенты школы филологии запустили волонтерский проект «Tutor Outreach»

«Tutor Outreach» - это новый волонтерский проект, который организован студентами школы филологии и является подразделением большой Вышкинской организации «ICEF Outreach».
Цель проекта – помочь детям из детских домов. Правда, речь идет не о сборе одежды, книг, игрушек или организации праздников. Как и следует из названия, все волонтеры работают репетиторами: готовят детей к экзаменам, помогают им с домашней работой.

Игорь Данилевский: «Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое»

На портале Arzamaz профессор Игорь Николаевич Данилевский рассуждает о том, что такое Древняя Русь, почему это совершенно другой мир со своими правилами и что нужно знать, чтобы понимать свою историю.

Вышла новая книга ИГИТИ: «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени»

Вышла новая монография сотрудников ИГИТИ Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до  mathesis politica  Томаса Гоббса.

Арсений Хитров: «Сериалы — это ключевая форма современной культуры»

Сотрудник школы культурологии Арсений Хитров рассказал в интервью на ПостНауке о том, как сериалы структурируют жизнь горожанина, почему критическая теория может мешать исследованиям и за что зрители любят «Глухаря».

School of Philology Students Launch Tutor Outreach Volunteer Initiative

Tutor Outreach is a new volunteer initiative developed by School of Philology students under the HSE’s ICEF Outreach organization. The initiative aims to help people in children’s homes with their studies. All the volunteers work as tutors, preparing the children for exams, helping them with their homework, answering difficult questions and helping them catch up with the curriculum.