Стажировка в Школе лингвистики

О своей стажировке в Школе лингвистики рассказывает Кьяра Наккарато, аспирантка университета Павии (Италия)

Интервью с победителями Всероссийской олимпиады по литературе: «Ехать на олимпиаду, чтобы исполнять мечты»

2 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Жюри определили победителей и призеров. Лучшими в своих параллелях стали Юлия Панченко из Москвы (9 класс), Ульяна Миненкова из Череповца Вологодской области (10 класс) и Ростислав Ярцев из Челябинска (11 класс).
Больше материалов по олимипиаде Вы можете посмотреть на сайте Олимпиады.

5 книг о критической теории

Что читать об одном из главных направлений социальной и культурной теории XX века, рекомендует кандидат философских наук Арсений Хитров.

Новая рецензия на книгу ИГИТИ «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015, № 1, С. 272–283) опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография.

Интервью с аспирантом школы филологии Анастасией Преображенской

Анастасия Преображенская: Много читать. Очень много читать!

Юбилей школы истории

Пять лет – не такой уж крупный юбилей, но все же – первая круглая дата. А кому, как не историкам осознавать значимость такого события. Тем более, в условиях четырехлетнего бакалавриата: именно на пятый год, после первого выпуска, можно было наконец-то оценить результаты эксперимента под кодовым названием «школа истории НИУ ВШЭ».

На факультете гуманитарных наук прошел день открытых дверей

Старшеклассники и их родители не только узнали о наших образовательных программах, но и послушали интересные лекции по истории, искусствоведению, лингвистике и филологии.  Кроме того, школьники поучаствовали в мастер-классах по культурологии и решению лингвистических задач, а также пообщались со студентами.

Сергей Матвеев и Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев и преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации.

Опубликована первая книга Лаборатории медиевистических исследований "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.Коллективный научный труд «Средневековая Европа: Восток и Запад» открывает серию публикаций Лаборатории медиевистических исследований, посвященных вечной и вместе с тем неисчерпаемой теме отечественной медиевистики: взаимоотношениям латинского Запада европейского субконтинента и православного (а отчасти и мусульманского) Востока. Из бесконечного разнообразия возможных сюжетов для данного издания отобраны лишь до сих пор глубоко не изученные.

Анастасия Березина стала призером конкурса «Философское эссе на иностранном языке»

21 марта на философском факультете МГУ состоялся конкурс школьников  «Философское эссе на иностранном языке». Призером конкурса стала ученица 10 класса Лицея НИУ ВШЭ Анастасия Березина.