Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

16 июля состоялись Глазычевские чтения — ежегодная конференция, посвящённая памяти классика российских городских исследований Вячеслава Глазычева. Организатором конференции выступила Школа дизайна ИОН РАНХиГС. Основной темой этого года были выбраны цифровые стратегии управления городским пространством. Модератором секции «Цифровые формы городского участия: районное измерение», объединившей исследователей, практиков и городских активистов, стала ведущий научный сотрудник ИГИТИ.

Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына, стажёр-исследователь ИГИТИ, получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над диссертацией «Медицинская деятельность И. Я. Лерхе в России (1731—1780)». Поздравляем Елену!

Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Исследование языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания языка туройо.

В журнале "Логические исследования" вышла статья Анастасии Копыловой

Статья Анастасии Копыловой, научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, опубликована в журнале "Логические исследования" (2018. Т. 24. № 1). Тема статьи - Овремененные пропозиции в логике У. Оккама.

Совместный проект Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получил грант РНФ

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и школы лингвистики получили грант РНФ "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых".

Проект школы лингвистики получил президентский грант

Исследование будет посвящено нефинитным конструкциям в языках России

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Александра Павлова получила грант РФФИ

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.

Наталья Зевахина получила президентский грант

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов.