Наука

Вера Мостовая приняла участие в XIII Межвузовской научно-практической конференции «Перевод – мост между мирами»

Доцент ИКВИА ВШЭ выступила на конференции, прошедшей 15–16 мая в Институте лингвистики РГГУ, с докладом «О переводе глагольных форм, отражающих мифологическую картину мира в произведениях древних авторов (на материале переводов лирики Пиндара и Горация)».

Международная конференция "Насилие в отношении гражданского населения на Восточном фронте Второй мировой войны"

Сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, Олег Хлевнюк, Людмила Новикова, Ирина Махалова, Артем Латышев и Янина Карпенкина приняли участие в конференции, которая прошла в Германском историческом институте в Париже 16-17 апреля 2018 года.

Вардан Арутюнян и Андрей Зырянов выступили на конференции молодых ученых

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на конференции молодых ученых «Psy-Вышка: актуальные проблемы психологической науки»

Синтаксис смайликов и нейросети для древнеирландского на Колмогоровских чтениях

25 апреля, в день рождения А.Н. Колмогорова, в третий раз прошел совместный семинар ФГН и ФКН "Колмогоровские чтения". Семинар посвящен проблемам обработки естественного языка автоматическими методами и позволяет лингвистам и математикам обсудить наиболее животрепещущие проблемы в междисциплинарной области Natural Language Processing, не прибегая к посредникам.

Доклад Анастасии Заплатиной на семинаре в университете Билефельда

Александра Колесник выступила на конференции в Университете Зигена

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Hard Wired VI: So far, so good…so what? Approaching the Metal Realities», прошедшей 3–5 мая 2018 г. в Университете Зигена (Германия). Александра представила доклад на тему «Russian Heavy Metal Fandom and Post-Soviet Reality».

Ирина Савельева рассказала о текстах и контекстах современной интеллектуальной истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Кроме Кембриджа: тексты и контексты современной интеллектуальной истории» на ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения».

О разуме-самодержце и метапоэтике: доклады Нины Брагинской и Веры Мостовой

Сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на IX Международной конференции «Способы мысли, пути говорения», организованной Школой философии НИУ ВШЭ, на заседании Секции 3 «Философия и сакральное в античности».

Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

На ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» работала секция Школы рецензирования «Fiction и Non-Fiction: рецензии, романы и другие жанры» (модератор Наталья Долгорукова). Были представлены доклады Алексея Плешкова, Светланы Яцык, Натальи Долгоруковой, Сергея Матвеева, Андрея Лихацкого и Анастасии Шалаевой.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ принимают участие в семинаре Центра еврейских исследований Оксфордского университета

С 24 апреля по 20 июня 2018 г. доцент ИКВИА Михаил Селезнев и старший преподаватель ИКВИА Мария Юровицкая принимают участие в семинаре «Расширение и преображение греческого языка: словарь Септуагинты и культурный мир переводчиков».