Опубликован фоторепортаж первого дня конференции «Формальная философия»

Прошел первый день международной конференции "Формальная философия".

Онлайн-курс "Картирование речи во время операций с пробуждением"

1 октября начинается онлайн-курс Рулин Бастиаансе "Language Testing During Awake Brain Surgery".

Опубликована рецензия Бориса Степанова

В 3-ем номере журнала «Социологическое обозрение» опубликована рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Евы Берар «Империя и город: Николай II, "Мир искусства" и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894–1914» (М.: Новое литературное обозрение, 2016). См. текст рецензии.

Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст

24-28 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст», которую подготовил и провел Институт классического Востока и античности ВШЭ совместно с международным Обществом новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД).

Доцент Школы философии Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон

15 сентября 2018 г. Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на секции “Tribute to Masters: Russian and Soviet Historians of Science of the 19th and 20th century” конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон.

Доцент Школы философии Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I”

20 сентября 2018 года Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I” в Университете Якобс, Германия

И все-таки он юлил

Дарья Дроздова комментирует историю обнаружения оригинала знаменитого письма Галилея

Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

18 сентября 2018 г. д.ф.н., зам. главного редактора журнала «Вопросы философии», ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС, проф. ИСАА МГУ Надежда Трубникова на японистическом семинаре, проходящем под руководством Александра Мещерякова, выступила с докладом «“Записки о чудесах бодхисаттвы Каннон: паломничество по западным землям” 観音霊験記西国巡礼, “Каннон рэйгэнки Сайкоку дзюнрэй”».

Второй воркшоп по семантике и прагматике прошёл в НИУ ВШЭ

4-5 сентября 2018 года в здании НИУ ВШЭ на Мясницкой состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop. Среди докладчиков были в том числе сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике: А. В. Подобряев и А. А. Козлов.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике приняли участие в школе по ареальной типологии и языкам России

С 10 по 14 сентября в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла международная школа "Areal Linguistics and Languages of Russia", организованная Международной лабораторией языковой конвергенции.