Второй воркшоп по семантике и прагматике прошёл в НИУ ВШЭ

4-5 сентября 2018 года в здании НИУ ВШЭ на Мясницкой состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop. Среди докладчиков были в том числе сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике: А. В. Подобряев и А. А. Козлов.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике приняли участие в школе по ареальной типологии и языкам России

С 10 по 14 сентября в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла международная школа "Areal Linguistics and Languages of Russia", организованная Международной лабораторией языковой конвергенции.

Вышла книга Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симановского "Венедикт Ерофеев: Посторонний"

Первая биография Венедикта Ерофеева вышла в "Редакции Елены Шубиной" к 80-летию писателя.

Образы прошлого в публичном пространстве

Изучение исторических образов занимает важное место в современных гуманитарных и социальных науках, прежде всего в публичной истории, а также ряде близких к ней междисциплинарных направлений, например medievalism studies. Являясь мостом между академическим и массовым знанием о прошлом, она изучает разные способы взаимовлияния этих форм знания о прошлом, легитимируя многие темы для ученых и делая доступными результаты работы исследователей для широкой публики. Об этом рассказали "Окнам роста" научные сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) Александр Русанов и Александра Колесник.

Михаил Бойцов выступил с докладом на международной конференции в Варшаве

Опубликована рецензия Алексея Плешкова в журнале «Социология власти»

В тематическом номере журнала «Социология власти» (под ред. О.В. Кильдюшова), посвященного проблематике (около)спортивных исследований, вышла рецензия заместителя директора ИГИТИ имени А.В. Полетаева Алексея Плешкова «Множественные миры Купера и Шимански».

"Реальность экспедиции превзошла все мои ожидания"

Лев Левицкий на набережной реки Иж, г. Ижевск.
13-23 июля 2018 года прошла экспедиция НИУ ВШЭ в Удмуртской республике в рамках проекта «Открываем Россию заново». Основной целью экспедиции под руководством преподавателей ФГН Бориса Кирилловича Кнорре и Людмилы Геннадьевны Жуковой было изучение религиозного ландшафта республики. Один из участников экспедиции, студент 2 курса нашей программы Лев Левицкий поделился впечатлениями от поездки.

"Диссидентское движение в Советском Союзе как реакция на незавершенную десталинизацию" лекция Леонида Люкса

24 сентября 2018 года в рамках научно-учебного семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора Католического университета Айхштэттa Леонида Люкса

Ирина Савельева на конференции в Ростове-на-Дону

Ирина Савельева, директор ИГИТИ, приняла участие в международной научной конференции «Соседей не выбирают: Восточная Европа как зона культурной конвергенции», проходящей 24–25 сентября в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). В первый день конференции Ирина Максимовна выступила с докладом "Что такое «академическая дружба»?", во второй день профессор Савельева будет модерировать секцию «Интересы vs. Ценности: реальное сотрудничество od morza do morza – вопреки и наперекор…» Опубликована программа мероприятия.

Александр Русанов рассказал о конструировании исторического нарратива в «Хронике короля Педру» Фернана Лопеша

Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, принял участие в междунардоной научной конференции «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее (к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия)», проводившейся Школой исторических наук ФНГ НИУ ВШЭ. На секции «Средневековье и раннее Новое время: нарративные стратегии на Востоке и Западе Европы» он выступил с докладом "Конструирование исторического нарратива в «Хронике короля Педру» Фернана Лопеша".